Анализы высокий ферритин

Здравствуйте, на протяжении долгого времени примерно 5-8 месяцев держится высокий ферритин. В чем может быть проблема? Куда копать?

38 лет

Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?

В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите описание мрт брюшной полости пожалуйста

Да посмотрела!
Есть признаки Мезентериального панникулита - это хроническое воспалительное заболевание, поражающее жировую ткань брыжейки кишечника. Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы были в конце зимы-начале весны. Сильные рези в районе живота. Не локализованы, спазмами.

Консультация гастроэнтеролога была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сказали пенникулит не изучен до конца и отправили домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимия анал крови в норме

Поняла вас🙏🏼 сейчас жалоб нет как я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае стоит пересдать ферритин через месяц, а также
насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼❤️

Доброго времени суток)
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу , так как нам важно знать, до каких цифр повышается уровень ферритина.
В связи с чем сдавали данные анализы ?
Какие-то жалобы имеются на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно повышение ферритина может быть связано выявленными хроническим процессами- изменениями в печени, панникулитом .
В таком случае необходимо очная консультация гастроэнтеролога для определения дальнейших действий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения

Скажите, делали ли узи брюшной полости? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте рост 174 вес 77 кг. Делал мрт скрининг, в описании написано:

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите прикреплен ещё мрт

По описанию МРТ выявлены кисты в печени, признаки хронического панкреатита с жировой дистрофией, мезентериальный панникулит под вопросом

Наиболее вероятно, повышение ферритина в такои случае может быть связано с хроническими заболеваниями печени (кисты, жировая дистрофия), а также с хроническим воспалением

Важно оценить биохимический анализ крови - сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие показатели важны в биохим.анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё не сдавал

Важно оценить печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок
Так же с реактивный белок, глюкозу, липидограмму, креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавал в апреле, ферритин как был завышен . Так и остаётся

В таком случае важно дообследование на % насыщения трансферрина железом, если более 50 - гематологи назначают дообследование на гемохроматоз

Но обычно при гемохроматозах ферритин выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду дообследование проходить.

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Если ферритин повышен без перегрузки железом , вероятнее всего, причина в воспалении или метаболических нарушениях.

В таком случае Врачи рекомендуют сдать СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТ, глюкоза, ТТГ+ выполнить УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.

Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

Повышение ферритина длительное время возможно на фоне :

1) Хронических заболеваний печени

2) Длительных воспалительных процессов

3) На фоне гемохроматозов

4) У мужчин и женщин на фоне занятий в спортивном зале , особенно у пауэрлифтеров.

В таких случаях врачи могут порекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости, оценить печень и селезенку, их размеры и структуру.

Для диагностики гемохроматозов ( когда происходит активное всасывание железа и отложение его в органах) применяют генодиагностику гемохроматоза 1 типа (ген HFE) методом ПЦР

Уточните , пожалуйста, оценивали ли узи брюшной полости? Цвет кожи не изменен? В целом есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Посмотрите описание мрт брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы были в конце зимы-начале весны. Сильные рези в районе живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спазмирующие боли не локализованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ложные схватки в туалет были, сейчас этого нет.

На МРТ ксть признаки жировой дистрофии печени и единичные кисты , что само по себе может быть следствием обменных нарушений, что может повлиять на повышение

Есть хронический панкреатит с жировой дистрофией - это , по сути. воспалительный процесс , который тоже может влиять на ферритин

Мезентериальный панникулит - воспалительное состояние жировой ткани брыжейки кишечника . Оно сопровождается воспалением и , как следствие, повышением ферритина

По поводу панникулита консультировались с гастроэнтерологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультировался, мне сказали всё это заболевание до конца не изучено и отправили домой

Принятый ответ

В целом, панникулит может возникать на фоне перенесённых кишечных инфекций, что также повышает уровень ферритина

В подобных случаях рекомендуют оценить уровень фекального кальпротектина, а также базовые показатели , как липидный профиль , АЛАТ, АСАТ, билирубины, щелочную фосфатазу

Уточните, сейчас что-то беспокоит? Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ничего не беспокоит, но в , биохим.анализы все в норме, стул в норме. О ферритине случайно сдал и узнал,