Ребенок ударился подбородком
Здравствуйте, ребенок год об асфальт потерся подбородком, осталась ссадина и раздражение сейчас от перекиси думаю и салфеток спиртовых, обработала сразу, стоят 3 пентаксима, надо ли что-то еще кроме обработки делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок привит по календарю, дополнительных мер не требуется,
Достаточно обработки раны антисептиками,
В случае, если рана будет сильно мокнуть, образуется желтая корочка, рекомендуется повторная консультация или осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте,ваш ребёнок максимально защищен, ничего не надо, кроме как обработки. Вероятнее всего, просто ссадина и раздражение, тем более рана не глубокая. Данное заражение бывает при глубокой ране. И в таких случаях рекомендую только обработать рану и наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок привит по календарю , следовательно дополнительной экстренной вакцинации не требуется
В таких ситуациях достаточно местной обработки антисептиком, стараться чтоб не мочить данную область, после еды умывать и промакивающими движениями вытирать
Принятый ответ
Добрый день!
Вы все верно сделали , обработали антисептиками рану, рана поверхностная, должна хорошо зажить.
Вы трижды вакцинированы, риска развития столбняка нет.
Продолжайте обработку раны растворами антисептика до исчезновения воспаления.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущей вакцинации достаточно, в экстренной малыш не нуждается.
Рану обработали верно, достаточно антисептика, главное травму не трогать, чтобы предотвратить присоединение инфекции.
По мере заживления рекомендуют наносить цикапласт В5, при образовании инфицированой корочки рекомендуют очный осмотр педиатра, т.к. может потребоваться антибактериальная мазь.
Добрый день
С фото ознакомилась
Ничего критичного не наблюдается, ваши действия верные, достаточно обработать водным раствором антисептика ( хооргексидин / мирамистин) перед обработкой ссадину промыть чистой проточной водой.
Трех вакцин пентаксима достаточно для защиты от столбняка.