Локальные инфильтративные изменения нижней доли правого легкого
Здравствуйте, по возможности объясните ситуацию, а то от наших врачей кроме страшного диагноза ничего не услышала... Ситуация следующая. Маме 75, лет при прохождении флюорографии выявили затемнение в лёгком. При этом ни кашля, ни температуры у неё не было, хочу отметить, что температура у неё практически никогда не поднимается. Сделали кт, положили в стационар, в инфекцию, там высеяли 2 вируса гриппа А и В. Лечили противовирусным препаратом. По выписке сделали кт с контрастом. В рекомендациях по кт написано проведение кт не ранее, чем через месяц после проведения противовоспалительного лечения (какого?). Консультации терапевта. Вчера ездили в платную клинику, врач ничего толком не смогла объяснить, назвала страшный диагноз и сказала только наблюдать динамику
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ от 11.07- участок уплотнения легочной ткани (консолидация, матовое стекло)- что может соответствовать воспалительным изменениям (пневмонии). По анализам от 15.07- имелось небольшое повышение СОЭ, как маркера воспаления. Результата СРБ нет. Положительны анализы на грипп А и В. Вероятнее всего лечащий доктор расцепил изменения в легких- как вирусную пневмонию, проведен курс противовирусного лечения.
На КТ от 22.07 (оценка динамики по сравнению с исследованием от 11.07 рентгенологом не проведена)- описаны те же самые изменения. В таких ситуациях обычно показано дообследование:
- анализ на СРБ (оценить уровень воспалительных маркеров)- возможно потребуется назначение антибактериальной терапии. Иногда бывает, что за 10 дней не отмечается хорошей динамики рассасывания пневмонии, тем более, что антибактериальная терапия не проводилась.
- с учетом локализации изменений в 6 сегменте обычно дополнительно назначают осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста (для исключения туберкулеза). Доктор дополнительно может назначить контроль анализов мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия).
- также иногда при отсутствии типичных клинических симптомов пневмонии, но при наличии изменений на КТ назначают дополнительно осмотр онколога, переосмотр дисков КТ.
Здравствуйте, Анна. Действительно по последнему контрольному КТ есть вероятность новообразования.
Также такие изменения могут быть последствием перенесенной пневмонии.
В таких случаях назначается курс антибиотиков и муколитиков на 10 дней (например комбинация Кларитромицина и Флуифорта), КТ контроль через 1 месяц. С уважением!
Но ведь картина по кт разная, сначала было матовое стекло, чёткие контуры, описаны размеры. В последнем уже делали с контрастом и оценить размеры не смогли. В больнице сказали динамика положительная и задачу рентненологу уже поставили иную... Дифференцировать неопластический процесс
Желательно в таком случае стоит сделать бронхоскопию с исследование бронхо-легочного лаважа, оценить свежие анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, после противовоспалительного лечения.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Исходя из заключения КТ ОГК с контрастированием и выявленного в стационаре гриппа А, можно предположить, что найденная инфильтрация - вирусная пневмония. Противовоспалительное лечение - имелось ввиду лечение Осельтамивиром, который действует на вирус. Важно отметить, что найденные изменения не накапливают контрастное вещество, что говорит не в пользу онкопроцесса; но с учетом возраста настороженность всегда присутствует.
Т.к. клиническое улучшение наступает раньше, чем нормализуется рентгенологическая картина, по этой причине рекомендуют выполнять КТ-контроль отсрочено.
В подозрительных ситуациях лечащий врач назначает диагностическую бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом (это смыв с бронхов, который исследуется в том числе на атипичные клетки).
Сейчас какие-то жалобы сохраняются?
Одышка пропала, исчезла осиплось в голосе. Нет слабости
Здравствуйте)
Клиническая динамика, судя по описанию, положительная.
Если сравнивать первое и второе КТ ОГК, то можно отметить также положительную тенденцию: сначала описаны «матовые стекла», потом нежная консолидация, это этапы течения пневмонии.
В настоящий момент важно оценить воспалительную реакцию (ОАК+СРБ), для того чтобы понять необходимость в антибактериальной терапии (т.к большинство пневмоний протекают как вирусно-бактериальные); при наличии кашля назначают муколитики или противокашлевые (в зависимости от типа кашля).
Добрый день, Анна!
Динамику двух исследований по описанию оценивать сложно и некорректно, необходимо смотреть само исследование, тем более, что есть подозрение на новообразование.
Приложите ссылкуна КТ, если у вас есть диски на руках.
Здравствуйте, нету(
В таком случае необходимо выполнить минимальный перечень исследований, которые включают общий анализ крови, исследование С-реактивного белка, Диаскинтест.
Возможно, что это просто медленный регресс изменений после гриппа, осложненного пневмонией, однако необходимо исключить активны воспалительный процесс.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату КТ от 11.07.2025 изменения в нижней доле правого легкого: участок уплотнения по типу "матового стекла", что, скорее всего, соответствует изменениям воспалительного характера (например пневмония). - динамика не проведена.
На КТ от 22.07.2025: описывается бедная умеренно выраженная перибронхиальная консолидация с нечеткими контурами, что может соответствует разрешающейся пневмонии.
УЗИ выявляет признаки диффузных изменений в печени и поджелудочной железе, а также кисты в селезенке. Это может говорить о воспалительном процессе или других нарушениях в этих органах.
В таких случая рекомендуют в динамике повторить: Общий анализ крови: для оценки воспалительного процесса. Биохимический анализ крови: для оценки функции печени, поджелудочной железы и других органов. Маркеры воспаления (С-реактивный белок, прокальцитонин): Для уточнения характера воспалительного процесса в легких, КТ ОГК через 1 мес, спирометрию: для оценки функции легких и выявления возможных нарушений.
В некоторых случаях врач может порекомендовать бронхоскопию с бронхальвеолярным лавовом, если будут показания.
С уважением!
Здравствуйте.
По исследованию нельзя исключать онкологию, особенно если не было никаких симптомов пневмонии. В такой возрастной группе необходимо продолжить диагностический поиск.
Желательно проконсультироваться с онкологом, грудным хирургом, который направит на бронхоскопию.
Другой возможный вариант получить лечение (антибиотик, отхаркивающие, противовоспалительные), далее повторить кт.
С уважением.
Может быть есть анализы на онко маркеры в таких случаях?
Онкомаркеры не используются для диагностики, скорее для оценки эффективности лечения, рецидива .