Консультация онколога /

Удаление родинки лазером — вопрос №2912377

Здравствуйте,у меня с детства была родинка на шее,она меня никак не беспокоила,но после рождения дочери я задумалась о том чтобы её убрать,так как малышка пару раз бывало чуть не содрала её,я решилась убрать её лазером,мне убирал её врач онколог,предварительно осмотрев её через дермоскоп,скажите пожалуйста может ли быть это опасным? И точно ли через дермоскоп можно понять что за родинка,я приложу фотографию,хочу узнать мнение ?

Возраст: 23

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По фото это папилломатозный невус- абсолютно доброкачественное образование.
Осмотр с дерматосокопией в большинстве случаев достаточно для того, чтобы судить о характере образования, но в рутинной практике все, что удаляется у человека, должно быть направлено на гистологическое подтверждение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Дермоскопия позволяет врачу оценить структуру и характер невуса. Это надежный метод для предварительной диагностики.
По фото внутридермальный меланоцитарный невус -доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
На гистологию не направляли?

Визуально доброкачественный простой невус
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Несмотря на то, что удалять невусы НЕ скальпелем - не совсем верно - в данной ситуации это не будет иметь никаких последствий
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Данное образование не нужно оценивать через дерматоскоп,это совершенно доброкачественный внутридермальный невус с доброкачественными комедоноподобными структурами. Невус никогда не стал бы злокачественным
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это доброкачественный внутрибермальный невус без подозрений в отношение злокачественности. Такие невусы не озлокачествляются. Повода для беспокойства нет