Вич передача ранами
Привет! Заранее извиняюсь за странный вопрос. Если у меня есть небольшая рана, и она случайно касается чужой крови — может ли так передаться ВИЧ? Или например положил руку на стол на котором чужая кровь и рана на руке. И ещё — в детстве я часто ходил босиком по полу. А вдруг на полу была кровь, а у меня была ранка на стопе? Есть ли риск? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если произойдет контакт свежей кровоточащей раны со свежей кровью (как минимум видимой глазу, не частицами или микрочастицами) то риск заражения данной инфекцией может быть. Он при однократном касании не высокий, но есть.
Если там короткий контакт между ранами, то какова вероятность?
Если при этом рана кровоточила, то риск минимальный есть.
Извиняюсь за глупый вопрос, но минимальный это сколько? <1% ?
В % не подскажу я не статист.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Если рана свежая кровоточащая и свежая кровь то риск имеется. Если рана не свежая то риска нет, так как така рана не может выступать входными воротами, ведь для заражения необходимо чтобы кровь больного в большом объёме попала к вам в кровоток. Если такого нет, то и риска нет.
А если рана свежая, то какова риск?
Риск есть, но о с минимальный, полностью его исключить нельзя. В таких ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, он является высокочувствительным анализом и может ВИЧ исключить в данном сроке.
Принятый ответ
Добрый день. Риск есть только если вы свежей раной прикоснулись к свежей кровоточащий ране . В остальных описанных ситуациях риска заражения нет. Так как вич не устойчив вне тела в окружающей среде , и опасность уже не несет
И если раны не глубокие и небольшие
Если попадает свежая кровь риск есть , на рану на которой нет корочки
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации если это переливание крови или открытая рана контактирует с открытой раной больного тогда есть минимальный риск заражения вич инфекцией или гепатитом. Если закрытая рана контактирует с кровью то риска заражения данными инфекциями нет, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Скажите пожалуйста, в среднем риски какие между 2 небольшими ранами? И если контакт не преднамеренный а случайный. (Просто касание а не трение)
Около 0.04 %
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Для заражения вич нужен контакт свежей открытой раны и свежей чужой крови. И то риск не 100%, все зависит от вирусной нагрузки человека и количества крови, которое попало в рану
А вообще бытовым путем (через предметы) вич на заражаются
Очень и очень низкий риск в подобной ситуации