Царапина от кошки или это от укуса от комара

Мы прилетели 20 июля с Кипра в Турцию с утра и поехали в Сиде в отель. В 16 часов на ужине мы пришли в кафе , ребенок сидел по диагонали от меня. Обернувшись увидела кошку , как она облизывала тарелку с едой и мальчик пытался накормить ее картошкой фри. Увидев официант взял ее за шкирку и начал тыкать головой об деревянное ограждение, отпустив она медленно побежала в нашу сторона прошла за моей спиной и изменив направление , прошла под столом, где сидел сын. Сын сидел за чуть пониже столом придвинутым к нашему . Тот ребенок побежал догонять кошку с картошкой фри и она его царапнула по руке и убежала . Поэтому сфоткать я ее не успела. Находясь в шоке. Я начала расспрашивать сына наступила ли она ему на ногу когда бежала или проколола встав на ноги или рядом прошла . Он сказал что ничего не почувствовал, но точно не знает . Все растерялись видимо. Я встала и решила проверить. Сын был в носках. Сняв на правой ноге , увидела красное пятно , похожее на укус комара и около него что то похожее на 4 красных точки, то ли царапина. Как сын доев мы пошли в номер, может через 40-50 минут и я сфоткала эту царапину или какие то проколы . Потом обработала спиртовой салфеткой и еще раз сфоткала, потом вечером еще сфоткала. Когда снимала в кафе носки алой крови не увидела, только красные точки. И вообще не понятно эти точки в одно время сделаны или нет. Обвела красным на некоторых фото и на одном фото стрелкой указала в какую сторону прошла кошка . Подскажите это похожу на свежую царапину , сделанное фото минут через 40-50 минут. Или больше похоже на расчес от комара . Сын сказал его укусил комар и в аэропорту он чесал ногу эту. Последняя вакцина 6я от бешенства сделана 20.09.2024 года , т. е прошло 10 месяцев. Я очень переживаю, скажите что делать ?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, все таки очень похоже что это укус комара и расчес от него- мы видим четкий отек в области укуса, Ваш сын указывал что был зуд. Тем более укус или оцарапываеие кошки Ваш сын точно бы ощутил и точно бы одернул ногу, вскрикнул и тд.
Кошка бы после его движения бегом бы убежала в сторону, ни один из действующих лиц данной ситуации не вел бы себя спокойно.
Думаю, что кошка его не трогала, а это последствия укуса насекомого.

Если сильный зуд - диметинден гель.

Да я ошиблась там с датой 28 июля это случилось. Укуса точно не было кошкой , она бежала не останавливалась . Просто думаю вдруг так прокола ногтем при беге ? Или бы была яркая кровь ? Я когда сняла носок за столом где кушали , были темные точки , алой крови как обычно бывает не было. Я даже провела пальцем думала вдруг это кровь, но оно было темное . Не могло же наверное так быстро рана потемнеть

нет конечно, если бы ребенка даже пробегая кошка царапнула он бы то ни за что этот факт не проигнорировал, и да, вы бы видели свежие царапины! а не артефакты расчеса, темные пятна там были вероятно из за отделяемого из расчеса.

Да он одернул ноги , сразу поднял их на стул . Но он говорит их поднял , когда увидел что она из под стола выходит и испугался

Да он одернул ноги , сразу поднял их на стул . Вот этот факт тоже заставил задуматься . Я спросила она наступила . Он говорит не знаю . Я испугался .

Он бы точно понял если бы его оцарапали- горит место царапины и интенсивно, и пожаловался бы, и указал бы где больно. Я все же склонна остаться при своем мнении.

Еще уточнила у ребенка , когда комара чесал , то он носки не снимал , мы же были в аэропорту. Можно ли так расчесать чтоб до красных точек , через носок

Алена, да, такое возможно , через носочек еще воздействие текстиля достаточно агрессивное

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото раны не похожи на укус и оцарапывание кошкой ,скорее всего имеем дело с укусом насекомого и "расчес " в области зуда.
Антирабическая вакцинация в таких случаях не требуется.
Всего самого наилучшего!

да ,такое возможно.Лично неоднократно с таким сталкивался