Воспалилось место после катетера

Здравствуйте! 5 дней ребенку капали капельницы, катетер не менялся, хотя я просила поменять, говорили все проходит и не надо менять. Вчера после снятия вся рука была опухшая фото приложу. С утра вроде все прошло. Но днем заметила покраснения на месте катетера и вена вздутая. Фото приложу. Что делать в данной ситуации? Страшно ли это? Уже начиталась чего только можно.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда такое бывает после длительного стояния катетера. Называется флебит - несколько воспаляется вена после стояния катетера Состояние не опасно относительно предоставленных фото.Обычно в таких ситуациях рекомендуются повязки с раствором магнезии (MgSO4)/ Нанести на сухую салфетку раствор и перевязать. Менять повязку по высыхании салфеток. Обычно ситуация разрешается за несколько дней. Магнезия снизит отек.

Это не страшно? Я уже и про инфекцию прочитала и тромбы.
Просто такая жесткая и большая Вена стала

Это не страшно. Даже если случился тромб, то организм его разрушит и Вена вновь восстановится. В Вене было инородное тело и она так среагировала. Покраснение не слишком сильное и нет язв, так что ручка восстановится быстро

Просто нам до этого в другой больнице ставили 2 недели катетеры (меняли) и ни разу не было, чтоб Вена воспалилась. Поэтому страшно стало

Спасибо большое!
Успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте это флебит, воспалилась вена от долгого стояния катетера, у детей эти ситуации быстро разрешаются, можно мазать место покраснения гелем арника (траумель) или примочки с магнезией. В течение пару дней должно стать значительно лучше.

А это не что-то страшное? Уже прочитала и про инфекцию и про тромб. Переживаю. До этого 2 недели в другой больнице ставили катетеры и ни разу Вены не воспалялись.

Ничего страшного, не переживайте, скоро все пройдёт, обычно за дней 5-7

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это довольно частое осложнение после длительно стоящего катетера.
Чтобы несколько ускорить процесс восстановления можно наносить гель Траумель или примочки с раствором магнезии. Но даже без лечения в среднем всё проходит в течение 5 дней.

Нет, ни инфекции страшной, тромб никакой не оторвется.
Дети очень подвижны и катетеры не берегут, поэтому эта тонкая трубочка у них выскакивает/загибается и при попытке ввести лекарство давление на поршень шприца приходится давить сильнее, соответственно, больше нагрузка вену за счёт активной струи.

Спасибо большое!
Успокоили!

А то что спустя 4 часа магнезии ничего еще изменилось это нормально?
Чувствуется как будто шышка

Это не быстрый процесс. Не волнуйтесь, все будет хорошо

А может ли быть на повязку с магнезией температура?

Вообще не должно быть на это температуры.
Сколько градусов?

Просто мы лежим в больницы и уже идём на выписку, как вчера как увидела руку, стала температура высоковатой
Но самое главное ночью он был горяченький и температура 36,7-36,8
До этого ночью температура была 36,4-36,5

По болезни уже 3 дня не было температуры
Может это быть из-за Вены? Все равно же воспалительный процесс ?
Или это значит с Веной что-то не то? Или дело вообще не в Вене?

Сейчас на утро какая температура? Приложите фото как сейчас выглядит рука

Только встали 37,5 почти 37,6
Но мне кажется после повязки с магнезией на ночь лучше. Ее ставили такую разогревающую под пленкой. Уточню, тк не знаю важно это или нет. Фото сейчас приложу

Фото заканчивающие на 70 и 71

Просто узнать, может ли быть такая реакция на вену или мы в больнице опять что-то подцепили

Фото 72 без вспышки

Рука отлично выглядит. Температура не от руки. Ищем сопли теперь 🙂

Спасибо большое!
Надеюсь все таки ничего не появиться, только ж вылечились😂