После удаления катетера
Здравствуйте! 5 ноября мне сделали простатэктомию. Во время операции мне установили уретральный катетер. 17 ноября мне его удалили. После этого при мочеиспускании возникают боли в районе уретры. Из-за чего это может быть? Как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что операция была совсем недавно, вероятно этот последствия хирургического вмешательства. Также надо учитывать, что уретральный катетер как инородное тело мог привести к раздражению мочевого пузыря. Рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция, собирать с открытой головкой) для исключения воспалительного процесса. Крови в моче, повышения температуры не было?
Мурат Анатольевич, спасибо за ответ. Было некоторое повышение температуры к вечеру до 37.5 градусов и боли в мышцах, особенно в районе поясницы. Приходилось даже пить ибупрофен, чтобы уснуть. Но сейчас, уже второй день, температуры и боли нет. Крови в моче тоже не было
Пожалуйста. Боли в мышцах при температуре бывают и при ОРВИ. Но, учитывая то, что боли в области поясницы, рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей. Также сдать общий анализ крови. Если температура поднимется выше 38, тогда рекомендуется вызвать скорую или обратиться в дежурное урологическое отделение
Мурат Анатольевич, Температура и боли исчезли.
Я понимаю, но для исключения камней рекомендуется сделать узи. Кровь, мочу сдали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . После длительного стояния уретрального катетера и состояния после простатэктомии - могут присутствовать рези в уретре при мочеиспускании, вследствие самой операции и так же инородного тела ( катетера). Чаще всего в боли со временем уходят. Но оставлять этот так тоже не рекомендуется. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря , по препаратам обычно рекомендуют свечи Индометацин 100 мг по 1 свече 1 р /сутки - 5 дней
Абдуризак Усманович, спасибо за ответ.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить связь с травматизацией уретры. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (нитрофурантоин, например, при отсутствии противопоказаний), общий анализ мочи.