Что вас беспокоит?

Девочка, часто болеет, 2 года

Девочка, 2 года; часто болеет; ходим с садик с 1,4, одна неделя в саду, две-три на больничном; сопли, кашель, иногда с температурой; Из последнего: температуру 38,5 поднималась по ночам, днем 37; так было 5 дней, без симптомов, после этого потекли сопли и начался кашель; длилось еще дней 5-7; симптомы исчезли, два дня без них; на третий температура опять 38,5 и без симптомов; в течение дня сбила; сегодня нет симптомов и вроде норм. температура, сдали биохимию и общий…помогите прочитать…дайте какую-нибудь консультацию …

Нет
2 года
30 Июля 2025·Просмотров: 229·Анна

Принятый ответ

Добрый день
Первые 1-2 года посещения детского сада ребёнком допускается, что ребёнок может болеть один два раза в месяц
Но эти болезни должны протекать легко, не должно быть каких-либо бактериальных осложнений по типу пневмонии, частых отитов
Обычно ребёнок только начинает знакомиться с новыми вирусами, и у него начинает вырабатываться иммунитет к новым инфекциям

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, адаптационный период, когда ребёнок впервые знакомится с вирусными инфекциями и в таких случаях более склонен к заболеваниям. Ребёнок может в норме болеть до 12 раз в год.

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Алиса Сергеевна, дефецитов нет; сдавали в начале лета все эти витамины; витамин Д был на нижней границе нормы

Профилактическую дозу витамина д даете?

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализы не прикрепились к вопросу.
Прикрепите пожалуйста для оценки результаты.

Дети, которые посещают детский сад могут болеть до 12 раз в год.
Так как идет становление иммунитета при встрече с новыми вирусами

Владислав Юрьевич, прикрепила

По биохимическому анализу крови -
АСТ в норме от 1-3 лет в норме до 56
АЛТ в норме от 1-3 лет до 39
Креатинин в норме от 21 в данном возрасте
Глюкоза незначительно снижена - физиологическое снижение в данном возрасте за счёт нехватки медленных углеводов из-за высокой активности и роста ребенка

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Повышены моноциты. Что указывает на контакт организма с вирусом.
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Норма до 15. Повышен незначительно. Показатель так же отреагировал на контакт с вирусом. Постепенно придет в норме. Важно, что уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет

В целом анализы не вызывают опасений

Принятый ответ

Добрый день! Пока загружаются анализы, напишу по поводу частых ОРВИ. Да, такое часто бывает при раннем начале посещения детского сала, малыши активно знакомятся друг с другом и обмениваются разными вирусами, что вызывает частые симптомы болезни.
Иммунитет формируется к 5-7 годам, поэтому раз в месяц допускается очередное ОРВИ у малыша.
Главное чтобы не было осложнений в виде обструктивных бронхитов, пневмонии, бак.ангин. Насморк и кашель допускается при каждой инфекции.
Правила хорошего формирования иммунитета:
-не перегревать ребёнка; дома 22-23 градуса, приучайте его к кондиционеру, холодным напиткам;
-не отпускайте не долеченного в сад;
-пробуйте закаливания;
-рациональное питание с разнообразием фруктов/овощей/мясных продуктов;
-витамин Д в профилактическом приеме 1000 МЕ раз в сутки длительно
-

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
По описанию ребёнок болел орви без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии. Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендуют исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.

Анализ крови соответствует возрастной норме, гемоглобин хороший, но хотелось бы видеть эритроцитарные индексы.
По биохимии всё хорошо, снижение креатинина не играет диагностической роли.
Сколько ребёнок не ел перед анализом?

Валентина Сергеевна, да, она ела последний раз где-то в 18:00 часов, по дороге с дачи уснула и не ужинала с нами…анализ сдавали на голодный желудок в 8:00

Поняла вас, глюкоза низковата, но это объясняет такой большой промежуток без еды.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.