Заложенность носа

Добрый день! Беременность 9 недель. Беспокоит заложеность носа и было першение в горле. Горло полоскаю фурацилином. Промываю нос аквалором софт и капала в нос називин бэби. Мне совсем не помогает от заложенности. Что можно капать в нос в таком случае ?

Здравствуйте

Уточните пожалуйста как долго такие симптомы? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях?

После применения називин бэйби через 3 -5 минут в таких случаях может быть рекомендовано в чистый нос использовать по препарат с мометазоном, например назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель - это накопительный противоотечный препарат, который работает местно в носу, в кровь практически не всасывается и поэтому допустим к применению в период беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня симптомы

Как правило такие симптомы чаще всего характерно для проявления вирусного ринита на фоне вирусной инфекции OРВИ

Називин бэйби в таких случаях при отсутствии эффекта также может быть допустимо заменить на детский називин с 1-6 лет

Если сосудосуживающие (називин детский) требуется использовать более пяти дней непрерывно, то в таких случаях их может быть рекомендовано заменить на солевые растворы с повышенной концентрации соли например Аквамарис стронг или Квикс, данные препараты допустимо использовать до двух недель непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли использовать спрей снуп детский 2+ который ?

Да, данные препарат также допустимо использовать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
При беременности можно использовать сосудосуживающие взрослые капли курсом 5-7 дней, это не противопоказано

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Здравствуйте

Сколько дней беспокоит заложенность?

Обычно в тских случаях рекомендуют применять детские дозировки сосудосуживающих, только називин который от года, в бэби совсем низкая концентрация.
Также используют гипертонический раствор морской воды, например аквамарис Стронг или Аквалор форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 2 дня беспокоят. Можно ли использовать снуп детский с 2х лет?

Принятый ответ

Да, его также можно использовать. Если не получается снять заложенность, то применяют обычные взрослые сосудосуживающие препараты. От кратковременного использования вреда не нанесете, тем более в период беременности важно полноценно дышать носом

Здравствуйте
Сколько дней используете називин? Сколько дней заложенность носа? Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
При беременности можно использовать коротким курсом сосудосуживающие в спрее так как носовое дыхание очень важно для мамы
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
Если сосудосуживающие использовали 5 дней,то можно альтернативу- Аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день,10 дней
Через 5 мин в нос спрей Дезринит по 1впрыск 2 раза в лень,14 дней,препарат работает местно и не всасывается,имеет накопительный эффект,не вызывает привыкания
Также при беременности разрешена мазь Флеминга для носа,если нет аллергии на травы
Тоненьким слоем на слизистую носа,2 раза в день,7 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % ,Пейте больше жидкости
Если есть вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Називин второй день . На ночь пшикнула взрослый снуп ,т.к. заложенность не проходила . Можно ли использовать снуп 6+?

Можно ,только не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста, можро ли пить витамин С шипучий и в какой дозе?

В дозе не более 1000 при беременности допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней можно?

Дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте

Данные симптомы могли возникнуть на фоне вирусной инфекции.

Подскажите, было повышение температуры тела ? Имеется головная боль при наклоне головы вниз ?
Сколько дней болеете ?
Какой характер отделяемого из носа ?

В подобных случаях разрешается использовать сосудосуживающие средства для взрослых ( називин , снуп , тизин , виброцил ) но не более 7-ми дней . После сосудосуживающего средства рекомендуется промывать нос препаратами морской воды ( аквалор форте / софт ) каждые 4 часа .

При дискомфорте в горле в таких случаях рекомендуется рассасывать лизобакт по 2 т -3-4 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Головная боль имеется когда нос очень сильно заложен. На ночь вчера пшикнула взрослый снуп нос задышал и стало гараздо легче. Болею 2 дня. Отделяемое светлое прозрачное в основном. Только утром с вкрапление зеленого имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером температура была 37,3

Да , данная симптоматика характерна для вирусной инфекции.
Утром после ночи слизь может быть более густой и окрашенной за счет застоя в носоглотки , это не повод для беспокойства.
В вашем положении гораздо опаснее гипоксия , поэтому использовать взрослые капли по показаниям можно - они в минимальном количестве всасываются в кровоток и не оказывают негативного влияния на плод .

В подобных ситуациях рекомендуется сделать упор на промывания носовой полости , увлажнения воздуха в помещении ( 45-60) .
При сильной головной боли при беременности разрешается прием парацетамола - 1 гр ( в сутки разрешается не больше 4 гр)

Если появится боль/ тяжесть в проекции пазух , отделяемого станет очень много / будет плохо отходить , местного лечения будет не достаточно .
В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. можно использовать взрослый снуп или лучше детский с 2х лет ?

Да
Вреда не будет в данном случае ни от какого .
Если заложенность не сильная и детские капли справляются , можно оставить их .
Если на фоне приема детских капель , нос продолжает быть заложенным- в дальнейшем лучше использовать взрослую дозировку ( от 6+)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌷