Консультация лора /

Разъяснить мазок из носа — вопрос №2126756

Аллерголог подозревала аллергический ринит, предложила сдать мазок из носа. По результатам насколько я понимаю, аллергии нету, зато есть что то другое. Прошу разъяснить результаты анализа и назначить лечение, т.к. запись к лору только через 10 дней.
Из жалоб только заложенность носа, насморка как такового нету.

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит ГРЭБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не указано общее количество лейкоцитов, поэтому нельзя оценить активность воспаления
Единственное что можно сказать по мазку - это то что нет признаков аллергии

Как давно у вас такие симптомы?
Эндоскопию носоглотки проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, несколько месяцев, эндоскопию нет не делал

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки, чтобы исключить воспалительный процесс и особенности анатомического строения
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме не указано общее количество лейкоцитов, поэтому риноцитограмма не информативна

Сдавали ли вы другие анализы и обследования для поиска причины заложенности носа?
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет, а что нужно еще сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.