Можно ли лететь на самолете при фарингите
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сейчас нахожусь в отпуске в Грузии. Обратился в государственную больницу по причине насморка и боли в горле. Врач Лор поставила мне диагноз фарингит. Форингит у меня начался 2 дня назад. Назначила мне лечение. Но когда мы с ней общались я забыл ей сказать что у меня сохранилась температура 37,5. И она не учла этот момент и разрешила мне завтрашний вылет на самолете домой. Могу ли я с температурой болью в горле и насморком лететь на самолете? Или лучше подождать какое-то время когда симптомы уйдут? И если нельзя лететь завтра на самолете, то сколько нужно дней подождать до выздоровления! С уважением Ростислав!
Принятый ответ
Доброго времени суток, Ростислав )
Абсолютных противопоказаний к перелёту у вас нет , но необходимо ориентироваться на ваше самочувствие .
Если общее состояние терпимое ,температура не поднимается до высоких цифр(38,5 и >), тогда перелёт можно не переносить .
В самолёте рекомендуется использовать защитную маску , сосудосуживающие капли(например, на основе ксилометазолина) за 30 минут до взлёта и посадки, чтобы снизить риск заложенности ушей и обильное питье .
Юлия Валерьевна, Мне врач Лор сказала. Осмотрев моё горло и нос. Что есть краснота, но не критично. И спросила есть ли у меня температура сейчас. Я сказал,что нету. А пришел домой 37,5 температура. Она также мне прочистила уши. Назначала лечение + капли назначила при полете самолета. Из симптомов что беспокоят сейчас небольшой насморк боль в горле, небольшая слабость и теипература 37,5
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
При фарингите перелёт на самолете - не запрещается; так как Вы представляете опасность для окружающих необходимо ношение медицинской маски.
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте.
Прямых противопоказаний для полета, при указанных вами симптомах, не имеется.
Но необходимо понимать что если будет сохраняться повышение температуры тела, то лететь вам будет достаточно не комфортно.
Гораздо лучше при возможности переждать, пока температура не пройдет.
Также вы представляете опасность, как источник инфекции, для пассажиров сидящих рядом с вами.
Если решитесь на полет, желательно находиться в маске, для создания естественного механического барьера перед другими пассажирами.
Здравствуйте, Ростислав.
Лететь можно!
Фарингит — это обычно вирусное воспаление, неопасное для окружающих при соблюдении гигиены.
Температура 37,5 °C не считается высокой и не вызывает риска в полёте, если нет других тяжёлых симптомов.
Давление в самолёте может усилить заложенность ушей/носа, но это не противопоказание.
Рекомендуется в таких случаях:
Перед вылетом принять жаропонижающее/обезболивающее (например, парацетамол).
Использовать сосудосуживающие капли для носа перед взлётом и посадкой.
Кенюль, Мне врач Лор сказала. Осмотрев моё горло и нос. Что есть краснота, но не критично. И спросила есть ли у меня температура сейчас. Я сказал,что нету. А пришел домой 37,5 температура. Она также мне прочистила уши. Назначала лечение + капли назначила при полете самолета. Из симптомов что беспокоят сейчас небольшой насморк боль в горле, небольшая слабость и теипература 37,5
Принятый ответ
Да я вас понимаю, но противопоказаний к полету никаких нет, не переживайте🙏🏻
Здравствуйте, Ростислав!
Скажите, на сегодняшний день жалобы в таком же объёме? Положительная динамика есть?
При таких симптомах перелёт на самолёте обычно разрешён, если нет слабости, одышки, высокой температуры выше 38
Больше ориентируемся на самочувствие, если оно позволяет, то можно лететь
Во время перелёта рекомендуют пить больше жидкости, взять с собой сосудосуживающие капли для носа, чтобы предотвратить закладывание носа ушей из-за смены давления
Вероника Андреевна, Мне врач Лор сказала. Осмотрев моё горло и нос. Что есть краснота, но не критично. И спросила есть ли у меня температура сейчас. Я сказал,что нету. А пришел домой 37,5 температура. Она также мне прочистила уши. Назначала лечение + капли назначила при полете самолета. Из симптомов что беспокоят сейчас небольшой насморк боль в горле, небольшая слабость и теипература 37,5
Принятый ответ
Спасибо большое за уточнение
В целом – если самочувствие ваше позволит лететь - можно
Перед вылетом допустимо выпить жаропонижающее препарат, например, Нурофен 400 мг или парацетамол 500 мг, как лор сказал - капли
Здравствуйте, Ростислав!
Лететь с температурой и заложенным носом может быть затруднительно
Ухо и нос соединены тоненькой трубочкой - это Евстахиева труба. Она помогает выравнивать давление внутри и снаружи. Когда есть насморк и отек из-за фарингита , эта трубочка тоже отекает. При взлете и посадке , когда давление в салоне самолета меняется, воздух не сможет свободно проходить через эту отекшую трубу, что может вызвать боль в ушах, ощущение заложенности
Температура может говорить о том , что организм борется с инфекцией. Сухой воздух в салоне может раздражать горло и слизистую носа , что может ухудшить симптомы
Конечно, лучше лететь, как состояние полностью нормализуется. Но если отложить вылет нельзя, то в полете стоит использовать сосудосуживающие капли час час до взлета и перед началом снижения . Это поможет снять отек, важно пить больше воды, так как воздух в салоне сухой. Во время взлета и посадки сглатывать, зевать , рассасывать леденцы. Это помогает выравнивать давление 🙏
Принятый ответ
В принципе, температура при вирусных инфекциях может беспокоить даже после полного восстановления. Это так называемый «температурный хвост» (иногда он тянется даже до 2 недель)
Если в целом самочувствие стабильное, боль в горле проходит на фоне приема рассасывания леденцов, то абсолютных противопоказаний к полету - нет. Слабость также может беспокоить, это связано с пост вирусной астенией. А капли да, отлично помогают снять отек в полете, что снизит риски отека естахиевой трубы
Здравствуйте.
При хорошем самочувствии и температуре тела до 38 - передает строго не противопоказан.
Важно соблюдение рекомендаций врача и, чтобы у вас не было подтверждённой коронавирусной инфекции или гриппа- тогда нужен карантин на 7-10 дней.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Елена Ивановна, Мне врач Лор сказала. Осмотрев моё горло и нос. Что есть краснота, но не критично. И спросила есть ли у меня температура сейчас. Я сказал,что нету. А пришел домой 37,5 температура. Она также мне прочистила уши. Назначала лечение + капли назначила при полете самолета. Из симптомов что беспокоят сейчас небольшой насморк боль в горле, небольшая слабость и теипература 37,5
Принятый ответ
Я поняла вас. Небольшая температура - это не противопоказание к перелету
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с ОРВИ. Течение заболевания обычно длится 5-7 дней.
Абсолютных противопоказаний к перелету в подобной ситуации нет. Однако стоит учесть собственное самочувствие, т.к во время полета могут усугубиться симптомы заложенности носа/ушей.
Если есть возможность, то можно поездку отложить на время до улучшения состояния и снижения «заразности» для окружающих.
Ростислав, здравствуйте!
С симптомами орви, фарингитом и температурой лететь на самолете не запрещено, но стоит помнить, что подвергаете опасности заразить и других пассажиров, а также врачи рекомендуют всегда ориентироваться на свое самочувствие.
Если отложить полет не хочется и нет возможности можете лететь🙏🏼❤️ можно использовать маску , чтобы не подвергать опасности заражения близкосидящих к вам пассажиров 🙏🏼❤️
Здравствуйте Ростислав, при температуре 37,5 °C, насморке и боли в горле на фоне фарингита лететь на самолёте можно, если общее самочувствие стабильное, нет одышки, сильной слабости или боли в ушах. Однако перелёт может усилить симптомы из-за сухого воздуха и перепадов давления, особенно если заложен нос. Если есть возможность отложить вылет на 2–3 дня до снижения температуры и улучшения состояния — это предпочтительнее. Важно хорошо увлажнять слизистую (спреи с морской водой, пить воду), использовать сосудосуживающие капли перед взлётом и посадкой (например, ксилометазолин за 30 минут до полёта), и при необходимости принять жаропонижающее (например, парацетамол 500–1000 мг).
Алена Игоревна, Мне врач Лор сказала. Осмотрев моё горло и нос. Что есть краснота, но не критично. И спросила есть ли у меня температура сейчас. Я сказал,что нету. А пришел домой 37,5 температура. Она также мне прочистила уши. Назначала лечение + капли назначила при полете самолета. Из симптомов что беспокоят сейчас небольшой насморк боль в горле, небольшая слабость и теипература 37,5
Температура может быть реакцией на вирус или фарингит, и в полёте неопасна, но возможен дискомфорт из-за перепадов давления. За 30 минут до взлёта и посадки используйте сосудосуживающие капли в нос (например, ксилометазолин 0,1% по 1–2 капли в каждую ноздрю), пейте воду, рассасывайте леденцы от горла и при необходимости примите парацетамол 500–1000 мг даже с той целью чтобы обезболитьчя и убрать воспаление с горла.