Кровавая овуляция
Здравствуйте, меня беспокоят выделения во время овуляции и очень пугают. Болезненные овуляции начались после первых родов 14 лет назад, но выделений ни каких не было кроме слизистых. А вот после вторых родов началось… каждая овуляция имеет то прозрачную слизь то коричневую то вообще красную ( малиновую бордовую ) Иногда пугало сильно бежала в больницу… говорят овуляция и все 🤷♀️ И выделения эти не именно как секрет влагалищный, а именно в слизи в самой которая выходит на протяжении нескольких дней и как только случается овуляция - все проходит 🤷♀️ я не понимаю что это. Лечу анемию, обильные месячные 1-2 дня из цикла. Кроме этого ничего не беспокоит вроде. УЗИ делаю чуть ли ни каждый месяц уже. Говорят скорее эндометриоз, но все осложняется тем что лечение только гормональное, а у меня тромбофилия и был очень осложненный тромбоз при приеме кок в 2014 году… подскажите пожалуйста, опасно ли это всё ? Заведующий говорит нужно оценивать риск и пользу и в моем случае сказал что дискомфорт выделений лучше чем прием кок с моим анамнезом. Сейчас вот овуляция должна случиться сегодня/ завтра а слизь уже такого цвета, боюсь кровотечения… цвет вчера был розовый сегодня вообще не понятно какой. Где рубец от кс имеется ниша
Принятый ответ
Здравствуйте. Пугаться не нужно, во время овуляции очень часто бывают вообще просто кровянистые выделения, это не говорит Ни о какой патологии, такие выделения никогда не перерастают в кровотечение, поэтому учитывая ваш анамнез Конечно можно вообще ничего не принимать, такие выделения не опасны
Они не текут, белье чистое, выделяется раза два в день в таком количестве, цвет всегда разный. В частной клинике мне настоятельно рекомендуют спираль, говорят она безопасна, но заведующий гинекологии не разделяет мнения, сказал наблюдение 🤷♀️ скажите, по узи все плохо ?
По УЗИ ничего страшного нет И если аденомиоз никак себя не проявляет, то Никакое лечение не нужно
Только обильные месячные. Первый день мажет, второй умеренные, третий - половина дня очень обильно и резко заканчиваются. Итого 1,5 дня обильных.. меняю прокладку каждые 2-3 часа. Болей особо нет, овуляция иногда болезненнее бывает
Учитывая то что приём гормональной терапии вам противопоказан купировать такие выделения Можно иногда приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 3 дней
Принятый ответ
Врачи объясняют такие выделения как следствие естественного падения уровня эстрогена после его пика перед овуляцией, что может вызывать небольшую отслойку эндометрия. Их появление именно в овуляторный период и самолимитирующий характер (проходят после овуляции) типичны.
Наличие рубца на матке после кесарева сечения с нишей также может способствовать скоплению и последующему выделению небольшого количества старой крови, что объясняет изменение цвета слизи.
Опасности такие циклические овуляторные выделения обычно не представляют. Позиция заведующего о неприемлемости комбинированных оральных контрацептивов (КОК) при вашей тромбофилии и тяжелом тромбозе в анамнезе абсолютно верна. Риск повторного тромбоза на фоне КОК значительно превышает пользу от уменьшения этих выделений.
Обычно рекомендуют наблюдать за выделениями, отмечая их характер в календаре. При боли допустим прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС, например ибупрофен). Для контроля ниши рубца и эндометрия целесообразно плановое УЗИ на 5-7 день цикла. Поводом для срочного обращения служит только очень обильное кровотечение или необычно сильная боль. Текущие выделения, хоть и пугающие, в вашем случае считаются управляемой ситуацией без экстренных рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, в вашем случае даны выделения связанным с солитарными синдромом, когда на фоне скачкообразного изменения уровня лютеинизирующего гормона крови происходит частичное отслойка эндометрия что и проявляется виде кровянистых выделений .
Данные выделения также может давать и возможный эндометриоз в области после операционного рубца учитывая наличие ниши.
Конечно, учитывая ваш анамнез прием кок не показан , однако возможно рассмотреть применения в ВМС Мирена, он не содержит эстрогенного компонента что минимизирует риск возможного тромбоза. Применение данного препарата действует местно в полости матки , что приводит к истончению эндометрия и оскуднению менструальноподобных выделений или полному их прекращению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что такие выделения могут сильно пугать. Но то, что происходит, похоже на так называемые овуляторные кровянистые выделения – это реакция организма на разрыв фолликула и гормональные колебания в середине цикла. Они выглядят ярче, потому что есть аденомиоз и ниша в рубце после кесарева – из‑за этого слизистая матки становится более «ранимой», и прожилки крови появляются чаще. По данным УЗИ нет признаков опухолей или серьёзной патологии эндометрия, а сами выделения заканчиваются сразу после овуляции. Это значит, что опасности для здоровья и жизни нет, да, это именно особенность Вашего цикла. Лечение здесь не требуется.
Берегите себя🍀
Вчера вечером началась овуляция, это ужасно болезненные ощущения в области почки справа 🤷♀️ словно там распирает все. Обезболивающее немного только облегчают, а длится это часов 8-15 всегда по разному и всегда только когда справа овуляция. Иногда думала бывало что там разрыв уже, ходила на узи говорят это овуляция 🤷♀️ и так всегда справа почему-то. Но плюс два кс плюс аппендицит эти все операции возможно тоже как-то повлияли на то что правая сторона такая чувствительная
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования на узи у вас всё хорошо, никаких отклонений критичных нет , кровянистые выделения во время овуляторного синдрома это абсолютно нормально , происходит из-за того что фолликул разрывается и что сопровождается выделениями.
В целом это пугать не должно , выделения могут быть ярче если есть в анамнезе эндометриоз это некритично.
Если выделения сильно влияют на качество жизни, то может быть назначенны препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов, которые блокируют овуляцию и убирают данный овуляторный синдром.