Низкий сахар, периодически поднимается температура

Золотистый ретривер возраст 1,7. Периодически поднимается температура, но как поднимается так сама может опуститься. Иногда приходится сбивать. Уже месяцев 7 пытаемся найти проблему в его температуре

Здравствуйте, по результатам исследований низкий Сахар в крови может быть связан с голодной диетой перед анализами, рекомендуется измерение при помощи глюкометра несколько раз в день - утром перед едой, через 6-8 часов после еды и вечером.
По ока крови есть признаки хронического воспаления. Необходимо исключить бессимптомные течения в грудной полости - например, бронхит. Рекомендуется сделать рентген грудной клетки в 2-х проекциях, а так же сдать кровь на с-реактивный белок.
Высокая температура это сколько? И как часто это происходит?

Температура очень странная, в этот раз была 39,5 а потом сама же опустилась(1 день). До этого была 17 мая поднялась до 40, пришлось сбивать. Может температурить 1 день, а может 2-3

Этому не предшествуют факторы например стресс, повышенная жажда, беспокойство, жара?

И еще вопрос, вам прописывали антибиотики или противовоспалительные?

До этого температура поднимала 28 февраля

Антибиотики давно не пили, в прошлом году когда начали болеть нам выписывали антибиотики но даже после их применения через месяц мы начинали температурить вновь

В жару ему конечно тяжело, но даже зимой у него это повторяется

Стресса нет, всё как обычно. Воду пьёт как обычно, изменений нет. Но в этот период болезни он становится более тихий. Много спит

В таком случае рекомендуется сделать рентген грудной полости 2 проекции, кровь на с-реактивный белок; а так же сдать мочу на соотношение белок/креатинин в моче. Сахар измерить дома глюкометром - скорее всего причина в голодной диете.
Исключить стресс и беспокойство, перевозбуждение (или оценить есть это или нет) это часто фактор, который влияет на температуру.
При обнаружении признаков бронхита и сопоставив анализы крови и температуру, рекомендуется курс Доксициклина на 14-21 день под контролем врача

Хорошо, поняла. Спасибо

Подскажите пожалуйста ещё, низкий показатель железа и повышенный холестерин. Эти показатели такие тоже давно. Это тоже всё связано?

Принятый ответ

Железо снижается на фоне воспаления (называется анемия воспаления), холестерин повышен незначительно, плюс есть по узи застой в желчном, что может вызывать повышение в крови, стоит оценить рацион на количество жиров, если в рационе много жира - то перейти на более легкие альтернативы, и с таким желчным рекомендуется кормление суточной порции делить на 3-4 раза в день

Поняла

Здравствуйте, какая температура у питомца ? Нет ли признаков хромоты? Были выезды в другие регионы в ближайшее время ? Нет проявления других симптомов ( рвота/диарея/ кашель)?
Гипогликемия вероятнее всего связана с голодной диетой перед анализом.
По результатам общего анализа крови присутвует лейкоцитоз и нейтрофилия, что может указывать на на воспалительный процесс, бактериальную инфекцию или хроническое воспаление.
Для того чтобы убедиться что у питомца нет истинной гипогликемии необходимо измерение глюкозы с помощью глюкометра в течения дня перед кормлением, после еды через 4-5 часов, и вечером. Так же рекомендовано провести анализ на СБР.
Часто у собак температура тела поднимается на фоне стресс фактора или интенсивной физической нагрузки, не наблюдается повышение температуры после таких состояний ?

Здравствуйте, температура очень странная. В пятницу поднимала до 39.5 но сама же ближе к утру субботы опустилась без лекарств. В прошлый раз была температура в середине мая(тогда была 40, пришлось сбивать) температура может держаться день, а может и 2-3 дня. Нет, выездов не было и в его распорядке дня изменений не бывает. В его состоянии кроме температуры и низкой активности других изменений нет. У него нормальный аппетит, в туалет ходит так же без изменений. Что такое СБР? Глюкометр нужен ветеринарный как я понимаю?

А ещё температура у нас такая уже давно с прошлой осени точно

Низкая активность во время температуры ? Или постоянно ?
СБР - С реактивный белок ( отражает остре воспалительные процессы).
Не обязательно ветеринарный глюкометр, можно медицинский

Низкая активность как правило во время температуры. Сейчас конечно тоже больше спит, но подозреваю что от жары

Принятый ответ

Если на общем состоянии (кроме более длительного сна) повышение температуры не отражается, то срочных мер на данный момент не требуется, но диагностику планово провести необходимо.
Стоит изменить глюкозу в крови с помощью глюкометра 3 раза в день ( до еды, через 4-5 часов, перед вечерним приемом пищи), провести анализ на С реактивный белок, общий анализ крови в динамике через 3-4 недели повторно для отслеживания показателей красной крови.
Обратите внимание не появляется ли частая отдышка во время подъема температуры/ хромота.

Спасибо за рекомендации.