Консультация педиатра /

Длительная головная боль — вопрос №2263002

Добрый вечер, ребенку 7 лет! Последнее время беспокоит головная боль! Началось все после удара затылком об косяк шкафа, ( может и совпадение так как на такие же боли жаловался еще зимой, но тоже после падения) боли были только кратковременные при прыжках в области лба, боль как распирающая, пару недель назад так же была длительная головная боль, так же было головокружение 1 раз, сегодня голова болит сильно целый день, днем давала даже нурофен, боль стихла, к вечеру вышли погулять он начал бегать прыгать и голова опять разболелась сильно ( лоб, виски, распирание) опять дала нурофен!!! Были у невролога, Несколько дней назад сделали МРТ все в норме, после завтра идем на УЗИ сосудов головы и шеи!!!! Я очень переживаю что с ним происходит? Может стоит сдать кровь на дефициты? Или звонить в скорую??? Что делать? Так же часто жалуется на боли то в руках, то в ногах то в животе!!! К слову вчера видимо было легкое отравление дыней, болел живот, тошнило и поносил разок! Вообщем все в кучу, но головная боль пугает больше всего, температура в норме! Помогите!!!

Возраст: 7

Педиатр
Добрый вечер!
Да, помимо МРТ и узи, по хорошему еще сделать ЭЭГ и с результатами уже к неврологу.
Сдать ОАК. Биохимический анализ крови - ферритин, железо, калий, натрий, кальций, витамин Д, СРБ.
Головная боль купируется когда даете обезболивающее?
Ребёнок эмоциональный?
Много времени проводит в гаджетах?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ, когда даю обезболивающее головная боль проходит, но когда начинает скакать и прыгать в голову все равно отдает , да ребенок эмоциональный, последнее время да, много времени проводит в телефоне!(

Педиатр
Попробуйте ограничить время провождения в телефоне; больше гулять на свежем воздухе, отдыхать, купаться - лето.
Плюс дополнительно сдать анализы которые написала, записаться повторно к неврологу(возможно другому). Для проведения дополнительных исследований.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день, вчера сделали узи сосудов головы и шеи, сказали мигрень и повышенное внутричерепное давление! Сейчас пришли результаты анализов! Помогите пожалуйста разобраться что по ним? Прикрепила
Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков воспаления нет, повышены чуть моноциты- это признак вирусной инфекции.
По биохимическому анализу крови снижен ферритин, должен быть не менее 30. Поэтому необходимо начать прием препаратов железа - мальтофер 2 кап/кг терапия не менее 3-х мес, с ежемесячным контролем показателей (ОАК, ферритин, железо).
Клиент
Дарья Игоревна, огромное спасибо на фоне сниженного железа могут быть головные боли? Можно ли принимать мальтофер с пикамилон? ( пикамилон назначил невролог)
Педиатр
Может быть слабость, повышенная утомляемость, а как следствие головная боль.
Да, можно !
Клиент
Дарья Игоревна, Дарья Игоревна, последний вопрос ? про мальтофер в противопоказаниях написано принимать с осторожностью при ЧМТ и заболеваниях головного мозга! А у него как раз мигрень и повышенное внутречерепное давление! Можно ли принимать?или стоит заменить на что то другое?
Педиатр
ЧМТ и заболевания головного мозга это немного другое, нежели чем мигрень и повышенное внутричерепное давление . Еще рекоменду консультацию офтальмолога в этом случае. Чтобы проверить ребёнку зрение.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое к окулисту уже записались!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, мальтофер в каплях нигде нету, можно ли заменить на сироп или другой препарат?
Педиатр
Тотема в ампулах, тогда 1 ампулу 1 раз в день.
Педиатр
Разводить в соке (апельсиновом) и давать утром после еды.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если по МРТ норма- то это не последствия травмы

При головной боли можно давать нурофен, но не чаще 2-3 раз в неделю

Был ли скачок в росте у ребенка?
Также, головная боль может быть при повышении давления
Измеряли уровень давления у ребенка?

Рекомендую Вести дневник головной боли до осмотра врача
Дополнительно сделать УЗДГ сосудов шеи, ээг, узи сердца- осмотр невролога
Сдать общий анализ крови, ферритн, сывороточное железо, витамин д, ттг и общий анализ мочи

В большинстве случаев головная боль у детей имеет доброкачественный характер
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, давление вчера измерила 98 на 62, пульс 99 это норма? Если опять голова разболится и нурофен уже давала как снять боль без его помощи? Скачек роста даже незнаю, не замечала!
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это норма
Пульс на верхней границе нормы
Лишнего веса нет?
Можно давать ибупрофен или парацетамол
Клиент
Надежда Александровна, доброго дня, узи сосудов сделали сказали похоже мигрень и повышенное внутричерепное давление! Готовы результаты анализов, посмотрите пожалуйста ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ферритин, примерно, должен быть равен весу
У вас он снижен - это латентный дефицит железа
Это может быть причиной плохого самочувствия и головной боли
Нужны препараты железа , какой вес ребенка ?
Наследственность не отягощена? Близкие родственники не страдают мигренью?
Дополнительно консультация офтальмолога

Клиент
Надежда Александровна, благодарю! Вес ребенка 23кг! Мигренью из родных вроде бы не кто не страдает! А по железодифицту даже не знаю не проверяли у себя!
Педиатр, Детский кардиолог
Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки 2-3месяца
Принимать за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
Кушать Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Наблюдение у невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами

Сделать уздг сосудов шеи и головного мозга
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ
ЭЭГ,сдать ОАК ,БАК Ферритин ,Железо,Вит Д,

И с этими анализами и результатом обследований консультация невролога
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, сдали анализы! Прикрепила, посмотрите пожалуйста! Узи сосудов вчера сделали, поставили мигрень!
Педиатр
Здравствуйте
У малыша железодефицитная анемия (головные боли могут быть из за этого )
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за подробный ответ, нигде не могу найти мальтофер в каплях, может в сиропе тогда можно? Или заменить?
Педиатр
Да в сиропе можно