Консультация терапевта /

Отеки под глазами — вопрос №2672451

Здравствуйте.
На протяжении последних дней чувствую отечность под глазами и как будто покалывания.
Есть склонность к аллергии, были реакции на косметику, но достаточно давно. (тушь и крем). В этот период ничем новым не пользовалась.
Пару недель назад был отек с правой стороны, связала это с употреблением соленой рыбы, с тех пор сильно соленого в рационе не было.
Какие анализы нужно сдать, чтобы понять причину?

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте)
При возникновении отеков под глазами в первую очередь мы рекомендуем проверить сердце и почки :
- Необходимо для начала сдать ОАК, ОАМ;
- БХ-крови -глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ, калий, натрий, липидограмма, АЛТ, АСТ;
- коагулограмма;
-сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4, Т3;
-ЭКГ;
- УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, приложила оак, оам, срб, мочевину, креатинин.
Сдавала их как раз в предыдущий раз, когда был отек с правой стороны

ферритин - 14,32 от 15.05.24
ттг - 2,09 от 16.10.23
экг - норма от июля 2024
узи почек - норма - от октября 23.
глюкоза - 4,41 от августа 24

Терапевт
Все прикрепленные результаты анализов в норме .
Единственное - ферритин очень низкий .
В идеале он должен ровняться массе вашего тела , но ка минимум не были <30.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
УЗИ почек и гормоны ЩЖ сдавали тоже в период , когда отеки уже были ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, узи и ттг уже больше года прошло, их точно нужно повторять.
Терапевт
Я так и подумала , тогда проходите те исследования , которые в период отечности пройдены не были .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отеки под глазами могут появляться по нескольким причинам.
1. Заболевания мочевыводящих путей. Сдайте общий анализ мочи, проведите узи почек. Б/х - общий белок, креатинин, мочевина, электролиты крови.
2. Анемия и дефициты. Сдайте общий анализ крови,ферритин , витамин В12, фолиевую кислоту
3. Метаболические нарушения. Проверьте уровень глюкозы, гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,

ферритин - 14,32 от 15.05.24
ттг - 2,09 от 16.10.23
экг - норма от июля 2024
узи почек - норма - от октября 23.
глюкоза - 4,41 от августа 24
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты).
В моче соли уратов в большом количестве желательно проконсультироваться с урологом и провести узи почек. Если по узи не будет камней более 5 мм, можно принимать цистон по 2 т 2 р в день, 2-3 месяца

Ферритин низкий. Железодефицит восполняете?
Клиент
Анастасия Александровна, принимаю тардиферрон.
Соли утратов в моче - это может быть причиной отеков?
Терапевт, Функциональный диагност
Соли могут формироваться в камни, при мочекаменной болезни отеки на лице могу быть. Нужно делать узи контроль почек и мочевого пузыря
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо.
А узи щитовидной железы не нужно, только гормоны?

И еще вопрос - кт придаточных пазух в данном случае нужно или нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, что напомнили.
Для исключения аллергии нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
КТ придаточных пазух после осмотра лор врача, все-таки обследование проводится по показаниям.

Щитовидную железу на узи можно посмотреть