Врожденные пороки развития на 21 неделе
Переведите, пожалуйста, на простой язык, что нам делать? Жена ездила в перинатальный центр где сделали УЗИ, сказали что плод имеет отклонение «дырка в сердце» далее из исследования сказано: Врожденные пороки развития: данных обнаружено. Особенности строения плода: эхографических маркеров хромосомных аномалий не выявлено (укорочение длины плечевой кости, гиперэхогенный кишечник, гиперэхогенный фокус в сердце, увеличение шейной складки, отсутствие визуализаций костей носа, умеренный гирдронефроз, вентрикуломегалия и др. Заключение: Беременность 21-22 недель. ВПС у плода: атрио-вентрикулярная коммуникация. Предложили взять кровь у плода, я отказался, ребенок не родился уже кровь хотят взять. Что нам делать, обязательная ли процедура по сдаче крови?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты узи, так биохимический скрининг в 12 недель. Там есть расчёт рисков. Я посмотрю и отвечу вам. Их того что вы написали порок сердца можно лечить хирургически, но нужна консультация детского кардиохирурга. Он точно все расскажет
Асиет Шихамовна, Прикрепил
По результату узи у вашего малыша нет других пороков развития не совместимые с жизнью. Только сердца, поэтому обратиться нужно к детскому кардиохирургу. Скрининг в 12 недель прикрепите с рисками хромосомных аномалий
Асиет Шихамовна, Прикрепил. Есть ли вероятность того что малыш имеет лишнюю хромосому? Возможен ли исход без оперативного вмешательства?
Ещё должен быть листок гле расписаны риски хромосомных аномалий
Нет у ребенка лишней хромосомы учитывая результаты узи.. но нужно посмотреть риски
Асиет Шихамовна, Загрузил, посмотрите пожалуйста
Этот уже то)) по результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Ваш малыш здоровый. Нипт сдавать не нужно и биопсию хориоев тоже не нужно делать. А сердце можно лечить, но после рождения
Асиет Шихамовна, То есть лечить? Возможно, обойтись без операции? Вот еще вопрос, атрио-вентрикулярная коммуникация сопровождается Более чем в 50% случаев АВК у детей сочетается с трисомией по 21 хромосоме (синдром Дауна) я так понимаю это не наш случай?
Асиет Шихамовна, прикрепил еще заключение пренатального консилиума, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Это не ваш случай ... ваш ребёнок не имеет хромосомных аномалий. На счёт сердца кардиолог вам более подробно объяснит
Здравствуйте.
В таких случаях действительно стоит обдумать проведение инвазивной пренатальной диагностики.
Если вы категорично настроены, то можно рассмотреть НИПТ. ИПД предпочтительнее.
Решение за Вами.