Консультация маммолога /

Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию и жидкость позадиматочного пространства — вопрос №348394

1. На узи молочных желез обнаружили небольшую кисту в правой груди.Как лечить фиброзно-кистозную мастопатию
2. На узи органов малого таза обнаружено наличие жидкости позадиматочного пространства. Сказали может быть из-за воспалительных процессов. Что пропить? Как подлечиться?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Для выбора лечения мастопатии Вам надо сдать пролактин крови. Жидкость в таком незначительном количестве при нормальной картине матки и придатков в лечении не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Илона, сдавала на гормоны. Все гормоны в норме и пролактин в том числе.

Акушер, Гинеколог
Алла, тогда возьмите витокан или мастодинон по 30к три раза в день и прожестожель на каждую молочную железу на ночь по 1идозе 3-6 месяцев, затем контрольное узи молочных желез
Клиент
Илона, спасибо огромное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть ли у вас жалобы? Потому что лечить бумагу не надо - это глупо. Жидкость в позадиматочном пространстве в таком количестве является нормой. А фкм - это один из этапов развития железистой ткани молочной железы. Единственное, на что стоит обратить внимание - это киста. Но если она вас никак не беспокоит, то она требует только наблюдения в динамике
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а можно как-то кисту вылечить? Не беспокоит,но хотелось бы вылечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая маленькая киста может рассосаться самостоятельно, если не будет гормональных скачков. Есть клинические исследования, которые указывают на хорошее влияние витаминных комплексов и фитопрепаратов (наиболее распространены в практике мастодинон и маммодинол). Но специального лечения, прописанного в клин.протоколах и утвержденных Минздравом, нет
Клиент
Валерия, спасибо огромное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет, грудь не беспокоит, то ничего Вам лечить не надо, достаточно наблюдать. Количество жидкости в малом тазу небольшое и она в норме может присутствовать в небольших количествах. Если на кресте осмотр безболезненный, других жалоб нет, то у Вас все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Согласно анализам и исследованиям - если у Вас нет никаких жалоб, то в лечении Вы не нуждаетесь, только динамическое наблюдение - повторите УЗИ молочной железы через 6 месяцев. А незначительное скопление жидкости в позадиматочном пространстве при отсутствии жалоб не является патологией, не переживайте!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Относительно кисты критичного нет, она единичная. Просто сделайте УЗИ в динамике через 3- 4 мес у того же врача на том же аппарате. Лечения такие единичные образования не требуют.

Жидкость в позадиматочном пространстве может быть в небольшом количестве. Такое бывает при проблемах с венами, сидячей работе. К гинекологу планово можно сходить -сдать цитологию с щейки матки и мазок на флору.