Стрептодермия?

У ребенка высыпания. Фото прилагаю. Сначала появились красные пятна, через несколько дней на их месте прыщ с пузырем. Не чешет. Были у педиатра- энтеровирусная сыпь. Но что то мне подсказывает это не она... сыпьь не проходит 3 неделю. Появились новые высыпания. Локализация- лицо руки ноги (не стопы и не ладони, горло чисто). Что это за сыпь? Чем лечить? Какие средства можно купить без рецепта? Сейчас мажу каламином- ноль реакции.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На стрептодермию не похоже, для данного диагноза характерны язвы, эрозии, корки, тут все же этого нет
Больше данных именно за проявление вирусной экзантемы, нельзя исключать энтеровирусную инфекцию, она не всегда типичная бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, на данный момент лечимся и подсушиваем 3 неделю. До этого изначально были красные пятна. Потом они надулись и превратились в ппыши с водой жёлтой внутри, сейчас подсохли. Сегодня обнаружила новые красные пятна. Могу приложить фото как это выглядело в разгар.
Добавила фото

Посмотрела. При вирусной экзантеме высыпания могут проходить до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое. Чем лучше мазать ?

Ребёнка данные элементы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, вроде как нет

Тогда лечение не требуется
К сожалению специфического лечения не существует, элементы придут самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста есть ли у ребенка температура?
Есть ли высыпания во рту?
Есть ли высыпания в виде пузырей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, во рту нету, температуры нет, только 37.5 было один раз. Пузырьки с содержимым водяным. Тк лечимся 3 неделю они подсохли.добавила более детальный фото

Можно предложить ветрянку.
Бывает протекает с небольшой температурой.
От одного до трёх дней.
После каждого подъёма температуры подсыпает.
Лечение симптоматическое.
Если пятнышки подсохли, можно наносить Фуцидин мазь до полного очищения кожи.
Для достоверности можно сдать кровь на igM, IgG Ветрянки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, иммуноглобулин ветрягки сдавали-отрицательно. Чем можно полечить? Фукорцин?

Поняла. Спасибо что написали.
Не мочить.
Можно фукорцин, он хорошо подсушивает.
Можно каламин.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это ветрянка
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Кровь сдавать на АТ еще рано
Они не успели выработаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, мы сдали иммуноглобулины-оба отрицаетельны. Чем можно подлечить? 3 недели высыпаний относятся к норме?

Я насчет крови выше написала
Рано их смотреть еще
зиртек 16 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Вирусная сыпь до 2 мес может держаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
Может до 6 Нед быть
В таких случаях рекомендуется использовать наружно не гормон например неотанин или цинковая паста
Антигистаминные внутрь если зуд
Пить больше жидкости-вода,чаи,компоты ,морсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите можно ли купаться? В процессе выздоровления новые элементы возможны или те что выскочили заживают? Для окружающих заразны мы?

Легкий душ можно
Заразно пока проявления новые

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, подскажите можно ли купаться/мочить? В процессе выздоровления новые элементы возможны или те что выскочили заживают? У дочки получается вспышками появятся и сидят, подсыхают, потом в одну ночь резко новая порция появляется. А, и Для окружающих заразны мы?

Для окружающих заразных. Контакт с водой лучше ограничить. Дня на 2-3, далее можно душ