Фемофлор 16

Здравствуйте! 1,5 месяца назад родила. Сейчас появилась жалоба на трещинку на половых губах. Других жалоб нет, зуда и выделений нет. Мажу пимафукорт, начинает заживать. Сдала по рекомендации фемофлор 16. Сдавала два раза, так как думали что первый результат ошибочный. Приложу оба. Подскажите, пожалуйста, почему они получились разными? И что делать с найдеными бактериями? Высокий ли это титр считается? Прочла что это зппп, но я замужем, откуда такое может быть, да еще и после родов… И трещинка от этого появилась получается? Еще смущает что нет хорошей микрофлоры. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если у вас нет жалоб на зуд жжение или выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Александровна, как-то страшновато выглядит отсутствие хороших лактобактерий. Не надо их заселять? Или они сами появятся потом? Это последствия родов?

И трещинка, которая появилась, как то связана с найденными бактериями?

Нет Это не связано, постепенно Флора влагалища будет восстанавливать себя сама, поэтому без жалоб Мы в неё не вмешиваемся

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Флора может меняться, поэтому результаты разные. Это нормально
Действительно, проблема в отсутствии своей нормальной флоры - лактобактерий.
Найденные микроорганизмы это условно патогенные микробы. Не относятся к ЗППП.
Они могут быть на слизистых у совершенно здоровых людей, и не вызывать никаких заболеваний.
Для улучшения флоры можно принимать капсулы ВАГИЛАК проледи внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба анализа отражают одно и то же состояние: послеродовой дисбиоз влагалища, что абсолютно типично в первые месяцы после родов. Уровень эстрогенов низкий, слизистая сухая, лактобациллы не восстанавливаются сразу. Поэтому результаты немного отличаются, микробный состав в этот период очень подвижен, зависит даже от дня забора материала.
Выявленные гарднерелла и другие анаэробы не ИППП, это условно‑патогенные бактерии, которые есть у большинства женщин. Их рост стал возможен из‑за отсутствия лактобацилл, а не потому, что «чем‑то заразились». Трещинка на половой губе связана скорее с сухостью и хрупкостью слизистой, а не с этими бактериями.
Основная задача — восстановление нормальной микрофлоры и увлажнение слизистой: обычно применяют короткий курс вагинальных пробиотиков, например Лактоженаль/Гинофлор Э вагинально на ночь, 10 дней. Системные антибиотики не нужны. После восстановления микрофлоры и гормонального фона (обычно в течение нескольких месяцев) анализы нормализуются, и слизистая перестанет травмироваться.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Преобладание условно патогенной флоры и отсутствие лактобактерий может являться проявлением анаэробного вагинита. Если при этом есть жалобы на выделения , зуд и жжение обычно рекомендуется пройти лечение . Связано данное состояние с дефицитом эстрогенов так как вы находитесь в послеродовом периоде и гормональный профиль изменён, в целом после родо гормональный профиль восстанавливается самостоятельно постепенно в течение нескольких месяцев, иногда до года.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обоих обследований на фемофлор 16 есть признаки вагинального дисбиоза, ИППП не выявлено. Рекомендую Вам проставить свечи Гинофлор Э по 1 на ночь вагинально 12 дней, для ежедневной гигиены использовать Лактацид, носите только свободное х/б бельё, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов.