УЗИ. Миома

Здравствуйте. 42 года. Менструация была в марте 2025 года. 17 июля должна была начаться, перед этим набухала грудь. Вышла кровь размером с ложку. На этом все. УЗИ прилагаю. Болей нет. Увеличился низ живота.

Нет.
42 года

Принятый ответ

добрый вечер! вам однозачно нужно решать вопрос с миомой - рассмотреть ее удаление. у вас она больших размеров, отсюда и увеличения живота может быть.
по поводу кровянистых выделений - эндометрий мог быть тонким, отсюда и такое количество выделений. к сожалению, по узи м-эхо не описано.
но в вашей ситуации проблема может быть в другом - на фоне такой миомы вы можете обильно кровить. вот это действительно опасно уже

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovna-83@bk.ru
Клиент

Алина Владимировна, посмотрите пожалуйста, на снимкам миома? Не могла врач УЗИ ошибиться? УЗИ проводилось после отсутствия менструации.

Мы не оцениваем фото узи, мы смотрим видео петли

Но образование таких размеров очень сложно с чем - то спутать

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovna-83@bk.ru
Клиент

Алина Владимировна, какие таблетки пропить, чтобы остановить рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovna-83@bk.ru
Клиент

Алина Владимировна, как проводится гистология? Под наркозом? Выскабливание с матки?

гистологическое исследование проводится после операции, в вашем случае операция будет под наркозом, все верно.

учитывая размеры образования, медикаментозная терапия тут не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovna-83@bk.ru
Клиент

Алина Владимировна, меня направляют на гистологию до операции. Будут делать выскабливание до операции. Это верно?

вероятно, да

Принятый ответ

На основании представленного УЗИ размеры матки (150х132х146 мм) соответствуют увеличению, характерному примерно 24 недельной беременности. Это связано с крупным миоматозным узлом (140х130х130 мм), деформирующим матку.
Увеличение низа живота также вызвано размерами узла.
Отсутствие полноценной менструации после марта и скудные выделения в июле объясняются воздействием этой большой миомы на эндометрий, толщина которого 6 мм. Состояние эндометрия не требует экстренных мер, только лишь плановая аспирационная биопсия эндометрия перед вероятным удалением матки.

Хотя узел не показал обильного кровотока ("без гиперваскуляризации") на УЗИ, его быстрый рост и размеры требуют исключения редких, но серьезных состояний. Эксперты настоятельно рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастированием в ближайшие сроки для детальной оценки структуры узла и планирования лечения.

Основным методом лечения при таких симптомных миомах является хирургический. После МРТ гинекологи детально обсудят с вами возможность органосохраняющей операции (миомэктомии) или других методов, учитывая ваш репродуктивный план. Отсутствие боли — хороший признак, но обследование откладывать не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovna-83@bk.ru
Клиент

Ара Леонидович, какие анализы нужно сдать? Операция сложная?

Исследования:
МРТ малого таза с контрастом: Это основной метод для точной оценки размера, расположения узла, его отношения к сосудам, нервам и соседним органам (мочеточникам, кишечнику), а также для исключения редких форм опухолей.
Цитологическое исследование шейки матки.
Гистероскопия с РДВ или аспирационная биопсия эндометрия

Анализы крови:
Общий анализ крови + коагулограмма (свертываемость).
Биохимический анализ (креатинин, печеночные ферменты).
Консультация терапевта/анестезиолога: Для оценки общего здоровья и подготовки к наркозу.

Сложность операции зависит от точных данных МРТ, но объективно операция относится к высокой категории сложности ввиду:
Гигантских размеров узла (14 см), деформирующего матку.
Глубокого прорастания всех слоев стенки матки.
Высокого риска кровопотери из-за объема и возможной гиперваскуляризации (хотя на УЗИ ее не видно).
Технических трудностей при выделении узла и восстановлении матки.

Однако для опытного гинеколога-хирурга или онкогинеколога такие операции — отработанная практика. Основные варианты — открытая операция (лапаротомия): миомэктомия (удаление узла с сохранением матки) или гистерэктомия (удаление матки). Окончательный выбор метода обсуждается после получения всех данных, учитывая ваши планы. Прогноз при подтвержденной миоме благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovna-83@bk.ru
Клиент

Ара Леонидович, перед операцией сказали надо под местной анестезией пройти выскабливание матки для гистологии. Это верно?

Гистероскопия с выскабливанием стенок полости матки и цервикального канала (под внутривенной седацией) или аспирационная биопсия эндометрия - выбирает врач на основании вашего анамнеза, данных УЗИ, ЦДК, МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ видно, что в матке выросла очень крупная миома ~14 см, она буквально занимает весь орган и меняет его форму. Если беременности уже не планируются, самый современный и надёжный способ лечения в такой ситуации — операция. Чаще всего это гистерэктомия, при этом яичники обычно сохраняют, если с ними всё в порядке, чтобы не спровоцировать раннюю менопаузу. Перед операцией нужно сдать обычный «предоперационный пакет» анализов (кровь, биохимию, свёртываемость, ЭКГ) и сделать МРТ малого таза с контрастом, оно уточнит, как именно выглядит узел и нет ли чего-то подозрительного.
Это не экстренная операция, плановая, но тянуть долго не стоит: миома уже большая, будет дальше расти и давить на соседние органы. Лучше спокойно пройти обследование и решить вопрос с операцией в ближайшие месяцы.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovna-83@bk.ru
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста могу ли я попросить направление в областную больницу на операцию по удалению миомы? Обязаны дать? А если в частной клинике ? Анализы можно в свой больнице сдать бесплатно перед операцией?

Да, Вы можете попросить направление в областную больницу, обычно женская консультация выдает направление по ОМС.
В частной клинике можно оперироваться без направления, но за операцию и пребывание придётся платить. При этом анализы для частной клиники Вы тоже можете сдать бесплатно в своей поликлинике, это те же самые стандартные предоперационные исследования, их делают по ОМС, если есть планируемая операция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с миомой матки, которая располагается в полости матки.
По размеру она большая, ее рекомендуется удалить оперативным путем, если больше не планируется беременность может быть рекомендована органосохраняющая операция.
Операцию проводят в плановом порядке.