Результаты анализов

здравствуйте уважаемые врачи посмотрите пожалуйста результаты

Здравствуйте. Мазок в норме, по кольпоскопии есть подозрительные участки, в этом случае нужна биопсия шейки матки, дальнейшая тактика по результату гистологического исследования, по УЗИ подозрение на патологию эндометрия, в этом случае нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Екатерина Александровна, еще анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Анализ в норме

Добрый день
По УЗИ под вопросом патология эндометрия. Так, например, может выглядеть гиперплазия.
В таких случаях показан прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену придут менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм или изменен, то показано РДВ или пайпель - биопсия.

Чтобы дать корректную оценку КС картине, рекомендуют сдать мазок на О/Ц и ПЦР ВПЧ

Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Забыла нарисать- это анализы мамы, ей 59, в климаксе 6 лет. Сдала еще онкомаркеры

В таком случае рекомендуют РДВ, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Елена Борисовна, еще анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК серьёзных отклонений нет. В мазке выявлено незначительный лейкоцитоз и Кандида, это условный патоген и всегда присутствует в выделениях, если нет жалоб лечения не нужно, изолированно лейкоциты не лечим. По кольпоскопии: картина доброкачественная, выявлены папилломы, обычно рекомендуют выполнить тест на ВПЧ высокоонкогенных типов и цитологию для определения тактики.
Главный результат (!) утолщённый эндометрий до 12 мм по УЗИ в постменопаузе. Это выше нормы и требует обязательного уточнения, в такой ситуации обязательно рекомендуют гистероскопию с прицельной биопсией эндометрия для морфологической верификации.Малый миоматозный узел наблюдается без лечения.
После получения гистологии будет понятна дальнейшая тактика.
Берегите себя🍀