Грудное вскармливание новорожденного

Ребенку 9 дней, родилась с весом 3890, при выписке 3520. Роды естественные, но со стимуляцией окситоцином, по АПГАР 9 баллов. Постоянно висит на груди и засыпает на ней, ест мало, минут по 10 максимум, стараюсь тормошить, но тщетно, потом просто как соску держит. Обычную соску не берет. Плохо спит днем, максимум один раз по часу/полтора и то от того, что устает видимо, в основном по 20-30 минут, просыпается с криком, когда беру на руки, то выходит воздух, хотя всегда стараюсь держать столбиком после кормления, обычно выходит сразу, а после - во сне еще начинает беспокоить и мешает крепкому сну. Отходит воздух и она снова просит грудь, без нее не засыпает и получается замкнутый круг. Я не могу никуда отойти, ем на бегу, а спать совсем не получается. Ночью немного лучше дела, потому что первую часть спит на супруге, а вторую кое-как со мной на кровати. Может ей молока не хватает? Не успевает доедать дальнее жирное молоко и вот такая капризная? Какает по 2-3 раза за день, мочится больше. Какает тоже иногда во сне и не дает толком мыться, все с криком, не досыпает и просит грудь. Еще переживаю за пупочную рану, скоба отошла вчера, но пупок мокрый, как будто гнойный и пахнет не приятно. Фото прилагаю. До сегодняшнего дня ничем не обрабатывали, сегодня капнула перекись, все зашипело, может он ее беспокоит? Стоит вызывать врача? Как наладить сон и лактацию?

Гастрит
36 лет

Здравствуйте. К сожалению, у вас сейчас идёт становление лактации, плюс ещё у ребёнка мышечная масса слабая, и в таких случаях рекомендуют кормить каждый час по требованию. То есть опираться на определённый интервал нет необходимости и в таких случаях не рекомендуют. Режим начинает налаживаться уже к 4 6 месяцам. До этого грудь это успокоение для вашего малыша

Добрый день!
Ребенок маленький идет активная адаптация к жизни внеутроба матери.
Не всегда когда ребенок висит на груди, означает что малыш не наедается. Ребенку в силу маленького возраста сейчас нужно ощущать ваше присутствие.
Если беспокоят газы выкладывайте ребенка к себе на живот контакт кожа к коже. Таким образом вы будете греть живот ребенку и делать массаж своей брюшной стенкой.
Я прекрасно вас понимаю, что нужно выполнять бытовые дела и просто иногда элементарно отдыхать, но если у вас есть помощь то старайтесь просить о ней чаще. Чтобы находится с малышом, вы ему сейчас необходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а что можете сказать про пупочек?

Принятый ответ

Хороший пупок, без признаков воспаления. Делаете вы все правильно, можно заливать перекисью и аккуратно все убирать ватной палочкой.
Главное чтобы он всегда был сухой и чистый.

Здравствуйте! Ваши переживания абсолютно понятны, конечно, когда малыш мало и плохо спит, плачет - это вызывает тревогу.

Но на самом деле такое поведение норма для младенца, сон у малышей хаотичный поверхностный, может быть по 10 – 15 минут.

Как оценить, что молока достаточно – только по весовым прибавкам и регулярности мочеиспусканий

В норме ребёнок должен восстановить массу тела при рождении к 10-14 дню

Старайтесь правильно прикладывать малыша груди, чтобы ребёнок полностью заглатывал ареолу, и туловище располагалось в одной плоскости с носиком, ребёнок должен быть полностью повёрнут к Вашему животу.

Можно выкладывать малыша на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух

Фото пупочка еще не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, фото загрузилось.

Принятый ответ

Если будет сохраняться отделяемое, то рекомендуется обработка банеоцином 3 раза в сутки.

Здравствуйте
Новорожденный ребенок будет постоянно требовать грудь, для ребенка это не только питание, а также ощущение безопасности, контакт с мамой, удовлетворение сосательного рефлекса

Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию, нет понятия переднего, заднего молока, грудное молоко идеально сбалансированно и является лучшим питанием для новорожденного ребенка

Лучшей стимуляцией лактации является частое прикладывание ребенка к груди, постепенно лактация установится

Режима сна ещё нет у новорожденного, сон может быть кратковременным, поверхностным, постепенно по мере роста ребенка, как правило к возрасту 6 мес, режим сна устанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, а что скажете про пупочек?

Здравствуйте!

Фото пока не подгрузилось.

Если у малыша стул 2-3 раза в сутки и достаточные мочеиспускания, то вероятно молока хватает. Детки в этом возрасте кушают немного.

До 2 месяцев отмечается период донашивания, ребенок часто требует грудь, спит на руках.

Сон у деток в этом возрасте поверхностный и преобладает быстрая фаза сна. Поэтому возможно вам кажет что малыш не спит и вы замечаете подергивание век, как приоткрывает глаза, однако это тоже часть сна.

Пока идет становление лактации, рекомендуется прикладывать малыша к груди по требованию.

Режим дня и бодрствования обычно устанавливается к 6 месяцам жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, фото загрузилось.

Принятый ответ

По фото признаков воспаления не видно.
Скорее всего это сукровица.

Обычно рекомендовано вести пупочную ранку сухим методом - то есть ничем не обрабатывать, насухо промакивать после мытья.

В случае если есть мокнутие, рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в сутки, после обязательно насухо промокнуть ранку ватным диском или пеленкой.
После каждого купания также насухо промакивать.

Подвернуть подгузник чтобы не было трения в месте пупка, и не создавать парниковый эффект.

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Прикрепите фото пупочка пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, фото загрузилось.