Гайморит и фаринготрахеит

Доброго времени суток! С начала мая заразился неизвестным вирусом и с тех пор не могу вылечится. Началось примерно с 6-го мая с резкой боли в горле, как от химического ожога, не возможно было нормально глотать, говорить, все это споровождалось сильной слабостью и небольшым повышением температуры (максимум до 37,5), и почти сразу же появилась сильная заложенность носа. У меня обычно почти любая простудная болезнь переходит в небольшой гайморит и потом обычно в течении недели проходит. В этот раз все было граздо хуже, нос перестал дышать совсем, были обильные гнойные выделения, головная боль отдающая в верхние зубы и глаза. Начал промывать нос долфином, полоскать горло антисептиком. Сдал анализ крови с ЛФ и СРБ, анализ показал вирусную инфекцию, по этой причине АБ принимать не стал (на АБ, к тому же, очень сильная приобретенная непереносимость), противовирусные тоже не принимал. Спустя несколько дней горло немного отпустило но гайморит продолжал бушевать. Сделал КТ челюстно лицевой области и записался на прием к ЛОР врачу. По итогам приема был поставлен диагноз "Острый катаральный пансинусит", прописаны синусэфрин(заменил на полидексу, от синусэфрина аллергия), промывание долфином, флуифорт и АБ супракс. АБ решил не принимать и попробовать вылечить назальными средствами. Чуть больше недели спустя состояние улучшилось, насморк почти прошел, сдал повторно кровь, все было нормально. Несколько дней назад болезнь вернулась с новыми симптомами: сильная боль в груди в районе трахеи/пищевода, причем боль усиливалась от наклонов, распрямления позвоночника и т.д., сильный кашель сопровожающийся гнойными выделениями и болью в груди, першение и ощущение комка в горле, боль при глотании и глубоком вдохе, одышка, астеническое состояние, температура при этом нормальная. Вчера был на приеме у терапевта (т. к. больше была уверенность в бронхите), был поставлен диагноз "Фаринготрахеит", в легких чисто, прописали ингаляции с лазолваном, полоскание горла, муколитическое, назонекс (вместо полидексы). По назначению врача был назначен повторный анализ ОАК с СРБ, с рекомендацией если будет бактериальная инфекция то начинать принимать АБ. Повторный анализ опять ничего критического не показал (ни бактерии ни вирус). На сегодняшний момент начал возращаться гайморит, появилась заложенность носа, пока легкая но уже тревожно, кашель не проходит, горло першит, голова чумная. Вопросы: что в итоге делать в такой ситуации? Принимать или нет АБ если анализ крови не показывает бактериальную инфекцию и как вообще болезнь прогрессирует а по анализам все нормально? Какое лечение на данный момент продолжать? Что можно еще проверить? Началось какое то отчаяние, ничего не помогает и принимать АБ просто так очень не хочется (у меня серьезные проблемы с желудком). Заранее всем спасибо за ответы, извиняюсь за большой объем информации.

Гайморит, атрофический гастрит с HB, миопия ВС, остеохондроз ШОП и ГОП
45 лет
31 Мая ·Просмотров: 91·Марсель, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке пазух носа отмечается острое воспаление пазух носа и гайморовой и лобной пазухе носа с уровнем жидкости. В подобных случаях даже если анализа крови в норме принимают антибиотики. Аугментин по 875 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней во время еды что бы не раздражать желудок
Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день 7 дней
Промывают нос морской водой 3 р в день далее минут через 5 брызгают спрей Полидекса по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней
Остальное продолжить по рекомендации лор врача.
То что процесс начался по новой и у вас периодические гаймориты говорит о возможном хроническом процессе, поэтому после окончания лечения выполняют повторный снимок что бы посмотреть в динамике. И уже дальше будет понимание что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Здравствуйте! Большинство рекомендуют заменить Полидексу Назонексом, это так? И возможно ли Аугментин заменить на Супракс? Он полегче переносится, и самое главное, что делать с кашлем и правильно ли был поставлен диагноз "Фаринготрахеит", и как точно его лечить? Только АБ?

Полидекса назначают при гайморитах и любой проблеме связанной с пазухами носа. Он в данной ситуации более эффективен чем назонекс.
Супракс рекомендуют по 400 мг по 1т 1 раз в день 7 дней
Без антибиотика не обойтись. В пазухах есть уровень жидкости. Антибиотик подействует и на нос и поможет от проблем связанных с горлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Понятно, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день Марсель! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, результатов анализов в динамике и КТ ОНП, можно предположить,что на фоне снижения иммунитета,значительного искривления перегородки носа- следовательно- нарушилась аэрация пазух носа! Возникло гнойное воспаление в правой в/ч пазухе( уровень гноя) и катаральное воспаление в решетчатой и левой в/ч пазухах.
Это бактериальная инфекция - лечить надо антибиотиками- препарат выбора Амоксиклав!!!
Можно конечно Супракс!
Кашель и фаринготрахеит- это осложнение,в следствии вашего отказа от приема антибиотиков!!!
Проведите - курс а/б до 10 дн на фоне пробиотиков + сосудосуживающие не более 7 дн. Назонекс согласно клинических рекомендаций - для уменьшения отёка слизистой пазух носа.
Надо сделать контрольный КТ пазух после лечения! Если уровень остался в правой в/ч пазухе- пункция пазухи!
Вам показана- плановая операция:
Септопластика+ Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин! Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Здравствуйте! Гайморит у меня практически прошел, минимум неделя была вообще никаких признаков болезни, отеки спали, задолженность прошла, все было хорошо, но два дня назад начались именно симптомы другой болезни, сейчас как раз больше беспокоит горло и кашель, просто не уничтожу я окончательно и без того ослабленный иммунитет просто так пропивая АБ? Сейчас нет температуры и по анализам в крови нет инфекции, все равно надо принимать антибиотики?

Чтобы, утверждать, что воспаление разрешилось должен быть рентген контроль - эффекта лечения,тогда если, чисто в пазухе- можно не применять а/б, но если гной остался- пункция и антибиотик - показаны!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Обычный рентген покажет? Чтобы не делать опять КТ

Да, можно Рентген пазух,но КТ пазух - это золотой стандарт обследования лор органов- в 3 проекциях видны все пазухи и структуры носа!!!
Рентген - плоскостное - 1 проекция ! Вам решать!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Спасибо большое!

Желаю удачи! Все будет нормально! По жизни м оптимизмом!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Здравствуйте! Все анализы, КТ приложены, фактически, все лечение, описанное вами, кроме АБ я прошел, вместо назонекса я принимал Полидексу, промывание долфином два раза в день, до середины прошлой недели даже гайморит как будто бы прошел но на прошлой неделе болезнь вернулась, и, несмотря на нормальный анализ крови (последний) перешла в фаринготрахеит а сейчас и гайморит вернулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Вот сейчас и непонятно, вроде по анализам нормально, а состояние ужасное, получается без АБ не обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

И ещё один момент, порекомендовали ингаляции антибиотиком "Флуимицил ИТ", якобы он переноситься гораздо лучше и эффект лучше, подскажите пожалуйста, это правда? Или лучше например Супракс?

Эти препараты не взаимозаменяемые . Ингаляции могут использоваться в том числе при синусите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

У меня серьезные проблемы с ЖКТ, по этой причине развилась непереносимость АБ, а Флуимицил вроде бы действует только местно, просто будет ли от него эффект?

Он используется ,поэтому возможно эффект будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста