Держится температура на протяжение долгого времени
Здравствуйте! Примерно 13 августа начала болеть голова , появилась температура примерно 37/2 . Весь день был дома выходным и обвинил во всём само систему . В последующим следующие 4-5 дней пытался её сбивать ибупрофеном и парацетамолом + витамины с и народными средствами Температура скакала , то становилось легче то опять головная боль и по кругу . Очень болела голова и ощущения были как будто полная голова воды , сдавливала в лобной доли . Принял решения пропить антибиотики , так как не хотел бросать работу и т.д. сразу стало легче , головные боли прошли , пропил 5 дней и последующую неделю был счастлив , симптомов не каких не чувствовал , правда и температуру перестал проверять . Ровно через неделю ситуация повторилась , опять появились головные боли и температура в районе 37/2 . Пропиваю опять Амоксиклав. Прошла головная боль , но температура так и держится . Сегодня прошёл КТ органов грудной клетки . В лёгких показало чисто , но выявились другие патологии в районе s7 визуализируется гиподенсное образование , подозрения на гемангиому . Помогите разобраться в причине постоянной температуры , на какие анализы нужно сдавать?
Здравствуйте.
Повышение температуры может быть при повышенной тревожности.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Так же возможно повышение температуры на фоне нарушения работы щитовидной железы: в таком случае рекомендуется сдать ттг и т4 свободный.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! 3 дня назад сдавал на ТТГ и т3 . На т 4 не сдавал , анализы были в норме .
Да и не могу сказать что у меня много стресса , работы в летнее время не много , долгов нет . Финансово стабилен .
Завтра хочу сделать на общий анализ крови
Можете сдать и приложить к вопросу, посмотреть , есть ли еще воспаление или нет.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценить:
1..общий анализ крови, СРБ
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. Как правило рекомендуют динамическое наблюдение 1 раз в 6 мес для оценки динамики роста.
В некоторых случаях могут рекомендовать выполнить мрт с контрастированием.
Если есть возможность, прикрепите результаты кт.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Задавал анализы пару дней назад АСТ и АЛТ в норме референтных значений , билирубин общий , билирубин прямой в норме , глюкоза в норме , т3 и ттг в норме , ферритин в норме
Вот только на общий дурак не сдал , завтра должен успеть
Оптимальным было бы действительно оценить показатели общего анализа крови и СРБ.
Только СРБ оценивают обычный , НЕ ультрачувствительный.
Есть ли возможность прикрепить кт ?
Маргарита Валерьевна, прикрепил файл
По результатам кт описывают гемангиому печени.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Доктор может рекомендовать динамическое наблюдение и биохимический анализ крови так же в динамике.
Общий анализ крови можете прикрепить сюда, как придут результаты, посмотрю
Маргарита Валерьевна, к гастроэнтерологу уже записался , правда аж на 6 число . Т3 на удивления 13 числа сдавал был повышен от нормы . В этот раз переделывал в другой лаборатории и был в норме . Файл так же прикрепил
А ранее гормоны щитовидной железы были в пределах нормы?
Маргарита Валерьевна, прикрепил ещё один файл . Анализы были сданы примерно 2 месяца назад и были в норме
Вероятнее всего, была погрешность лаборатории. Обычно в таких случаях рекомендуют повторить через 2-3 месяца
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также иммуноглобулины М к ЦМВ, ВЭБ и ВРГ 1 и 2 типов.
Скажите сейчас кроме температуры что из симптомов присутствует?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Из симптомов слабость небольшая , так как температура держится . Симптоматика волнообразная , то легче то опять какая-то слабость, ну и тревожность присутствует ! Ну я это свожу к тому что я сам по себе человек мнительный и ко всему начинаю прислушиваться
Константин я посмотрела анализы, нет ничего критичного абсолютно.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию и персистирующую вирусную инфекцию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, витамин Д для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации хотелось бы посмотреть анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ. По имеющимся анализам гормоны щитовидной железы и печеночные показатели норма, ферритин тоже норма, но он может показывать ложноповышенное значение если имеется воспалительный процесс, в данном случае его смотрим вместе с СОЭ и СРБ, потому как это маркер воспаления - белок острой фазы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте!
Завтра постараюсь сдать все анализы что вы перечислили и прикреплю их !
Спасибо большое !🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано с вялотекущей инфекцией, поствирусным синдромом или воспалением. Не рекомендуется самостоятельно повторно принимать Амоксиклав без подтверждения бактериальной инфекции это может вызвать устойчивость бактерий и нагрузку на печень. Сейчас важно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, ферритин, печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ), общий анализ мочи, УЗИ печени и органов брюшной полости, особенно в связи с гиподенсным образованием (возможно гемангиома), а также ПЦР на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и микоплазму/хламидии из носоглотки. До выяснения причин можно пить больше жидкости, отдыхать, можно принимать Парацетамол 500 мг при температуре выше 37.5 и плохом самочувствии не более 3 раз в день, курс витамина С (500 мг 1 раз в день 10 дней), витамин D (2000 МЕ в день 1 месяц), избегать перегрузок и стрессов. При сохранении температуры дольше 7–10 дней очно к терапевту или инфекционисту.
Алена Игоревна, здравствуйте! Постараюсь завтра как можно больше сдать анализов что вы перечислили ! В дальнейшем хотел бы вам показать их