Что делать при данном высыпании ребенка 1,5 месяца

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Сначала было акне и были высыпания на лице и шее, далее высыпания акне прошли, но появились пятна по телу и ножкам, похожие на аллергию. Первые пятна появились неделю назад, после начала давать фенистил 8 капель (вес 4,300) разделенные на 2 приема, сегодня уже 5ый день, но высыпания как будто не уменьшаются, а увеличиваются. Еще 3 дня назад сильно мучили газики ребенка и она сильно трясла ногами и появилось раздражение на внутренних ляжках из-за сильного трения. Или это аллергия так вышла??? Ребенок на грудном вскармливании. Изначально думала что это аллергия на вишню, но последний раз ела вишню неделю назад (сырую несколько штук и пирок 2 кусочка). Сегодня начала давать энтеросгель 2,5 мг 3 раза в день перед кормлением. Можно ли продолжить давать фенистил?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергические сыпи поддаются антигистаминным препаратам. То есть если бы это была аллергическая сыпь, то была бы положительная реакция после приёма финистила. Приложите пожалуйста фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Алиса Сергеевна, фото приложила.

В области живота наблюдается ещё акне, а в области бёдер, вероятнее всего, контактно раздражительный дерматит.
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Алиса Сергеевна, цикопласт на все тело нанести или только на ту часть где сильное раздражение в следствии трения ножек о памперс?

Цикопласт наносите на ту часть, где идёт раздражение. Это в области бёдер, а акне не подлежит лечению, оно проходит само

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 - 4 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, учитывая, что нет эффекта от антигистаминных.
Чаще всего питание мамы никак не влияет на характер высыпаний малыша.

Можно ли увидеть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Виктория Вячеславовна, приложила фото

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, важна именно наружная терапия.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее

- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Виктория Вячеславовна, а место БЦЖ тоже из-за потницы покраснело? Или это нормальная реакция данной вакцины?

Подобный вариант в месте укола от БЦЖ является вариантом нормы, сначала формируется пятно, затем папула( возвышение над уровнем кожи без содержимого), затем пустула ( с гнойным содержимым), затем данное образование должно самостоятельно вскрыться, в таких случаях рекомендуют аккуратно убрать все отделяемое, но ничем не обрабатывать, затем должна появиться корочка, она со временем отпадает и формируется рубец.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с вашим вопросом.
По описанию похоже на проявления потницы. Чтобы более точно разобраться в ситуации, могли бы вы прикрепить фото высыпаний?
Реакция на вишню маловероятна. По современным данным маме не нужно придерживаться специальной диеты. "пара штук" - это очень небольшое количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Кирилл Валерьевич, приложила фото

Ознакомился с фотографиями. Действительно, похоже на элементы потницы. На внутренней поверхности бёдер раздражительный дерматит вследствие трения.
В таких случаях рекомендуют соблюдать оптимальные условия: проветривать помещение (температура в комнате 20-22 градуса), увлажнять воздух (оптимально 40-60 градусов). В уходе за малышом использовать специальную дерматологическую косметику, например, при купание использовать гидрофильные масла, крем-гели для купания. Одевать ребенка в свободную одежду из натуральных тканей (например х/б). Также с учетом локализации высыпаний стараться отдавать предпочтение воздушным ваннам (чаще быть без подгузника по возможности). Раздраженную кожу можно обрабатывать мазью с цинком (цика-средства) например, судокрем, цикапласт В5. Эмолент на воспаленную (покрасневшую) кожу лучше не наносить (в составе мочевина, может вызвать ухудшение), их стоит использовать при сухости кожи без очагов красноты и мокнутий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Кирилл Валерьевич, можно ли мазать красное место мазью «элидел»?

Да, можете использовать данную мазь. Это ингибитор кальциневрина, он оказывают местное противовоспалительное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить о контактно-раздражительном дерматите
Это может появиться в связи воздействия факторов солнечных лучей, пот, бытовые средства, натирание одежды, слюна
В таких ситуациях эффективно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Подскажите отмечается ли зуд? Повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Ханум Тофиковна, температуры нет. Зуд особо не могу сказать, но вот ноги сильно терла, я подумала что это из-за газиков она так сильно шевелила ногами

Если не отмечаете зуда и то, что ребенок расчесывает, можно с приемом антигистаминных повременить
А так, побольше воздушных ванн
Придерживать нормальное увлажнение комнаты
Проветривание комнаты
Обильное теплое питье

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие потницы а также раздражительного дерматита.
В таких ситуациях следует придерживаться рекомендаций:

Оптимальная температура воздуха в помещении для малыша не более 22 градусов, влажность не более 60%. Регулярно проветривать.
Старайтесь не укутывать, одевать легкую одежду из натуральных тканей.
Воздушные ванны.
После купания промакивать кожу не тереть.

Можно использовать неотанин 2р/д.
Эмоленты тонким слоем 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, это может быть аллергия на подгузник? А еще делала массаж животика маслом levrana, на животик и на ножки пяточки, может ли он вызвать аллергию? Хотя на тюбике написано что гипоалергенно

На подгузник сыпь проявилась бы более локально.

На масло могло, если ранее его не использовали. Но сыпь на аллергическую не похожа.