Нет месячных болят суставы

48 лет. Месячные нерегулярные два года. Последние были три месяца назад . Осмотр гинеколога все в пределах нормы. . По узи фолликул нет( может неправильно формулирую узи осталось у доктора ) есть приливы редкие . Сильно болит колено , есть ощущение отечности при сгибании . До этого болело другое колено , но не не было ощущения отечности . Визуально без изменений . Подскажите что это предположительно и как снять эту боль воспаление , собираюсь на отдых не хочется с болью ехать .

Гастрит
48 лет

Принятый ответ

Ваша основная жалоба — боль и ощущение отечности в колене, усиливающиеся при сгибании, на фоне нерегулярного менструального цикла и редких приливов. Описанная картина (нерегулярные месячные в течение 2 лет, их отсутствие 3 месяца, приливы, отсутствие фолликулов на УЗИ) соответствует перименопаузе — естественному переходу к менопаузе, когда выработка эстрогена яичниками снижается.

Снижение уровня эстрогена может влиять на суставы, способствуя появлению дискомфорта или боли, хотя прямая причинно-следственная связь с конкретной болью в колене требует уточнения. Ощущение отечности без визуальных изменений может быть связано с воспалительными процессами внутри сустава или изменением чувствительности тканей на фоне гормональных колебаний.

Для снятия боли и воспаления перед поездкой рекомендуют:

Холод: Прикладывать холодный компресс (лед, завернутый в полотенце) на 15-20 минут несколько раз в день к болезненной области.

Щадящий режим: Избегать длительной ходьбы, стояния, подъема тяжестей и движений, усиливающих боль в колене. Использовать удобную обувь.

Парацетамол: не превышая максимальную суточную дозу (под контролем врача).

Важно понимать: Данные меры помогут временно облегчить симптомы. Боль и ощущение отечности в колене требуют обязательной консультации ортопеда или травматолога для точной диагностики (возможны остеоартроз, тендинит, бурсит, повреждение мениска и др.) и назначения адекватного, возможно длительного, лечения.

Гинекологический статус (перименопауза) является важным фоном, но не заменяет осмотра специалиста по суставам.

Обычно в таких случаях рекомендуют расчет по шкале Грина для решения вопроса о начале менопаузальной гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Земфира
По описанию похоже на воспаление сустава.
Для диагностики рекомендуется обратиться к врачу ревматологу.
В качестве экстренной помощи можно принять диклофенак или ибупрофен.
С наступлением климакса, когда снижается уровень женских половых гормонов состояние костей и суставов ухудшается.
Для профилактики обычно назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии.