Нужны дальнейшие обследования ?
Сделала маммографию . Вот такой результат. Мне нужны дальнейшие обследования? УЗИ? Очная консультация врача? Сейчас у меня вход в менопаузу . Фсг и Лг повышен . Наблюдаюсь у гинеколога . Можно ли мне с такой маммографией кок Клайра ? Гинеколог настаивает на этих таблетках 2 года назад была травма левой мж Наблюдали год . И маммолог и хирург . Долго оставалась шишечка . Сейчас она пропала .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных случаях рекомендуется выполнение узи мж на 5-10 день мц в дополнение к ммг, для уточнения состояния молочных желез. Далее консультация гинеколога и подбор терапии.
Марина Борисовна, в узи мне отказали . Уже 40 лет .
Первый раз слышу, чтобы отказали в исследовании
Попросите направление на узи у гинеколога, если по каким-то причинам отказывают в узи
Марина Борисовна, хорошо
Подскажите, пожалуйста, а биопсию из этой кисты не надо сдать ? Это может быть злокачественная киста ?
По описанию ммг все в порядке, но для точного ответа необходимо посмотреть узи.
Марина Борисовна, добрый вечер . По Вашему совету прошла узи в дополнение к маммографии . На узи кисту не увидели . Это хорошо ? Нужно ли еще что то сделать ? Нужен ли контроль мамонрафии через 6 месяцев ?
Кисты могут самостоятельно регрессировать и возникать вновь
Дополнительно никаких исследований не требуется
Контроль через 1 год
Марина Борисовна, спасибо .
Не думаю , что она пропала разница в исследовании 2 дня .
Через год повторю маммографию
Может быть и за день таких малых размеров, киста -это карманообразное расширение протока,поэтому это вполне возможно. Но не исключается человеческий фактор.
Марина Борисовна, спасибо Вам огромное за ответ!!! По молочной железе у меня нет противопоказаний к приему гормональных препаратов ? ( клайра)
Напомню , у меня вход в климакс . Как раз сдаю все анализы и обследования до назначения этой терапии
Нет, все спокойно🤗
Марина Борисовна, мне хочется Вас обнять 🤗 . Спасибо Вам огромное за Ваши подробные ответы . Чудесного Вам вечера 🙏
Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Рустам Гамирович, добрый вечер . По Вашему совету прошла узи в дополнение к маммографии . На узи кисту не увидели . Это хорошо ? Нужно ли еще что то сделать ? Нужен ли контроль мамонрафии через 6 месяцев ? файл с узи прикрепила
Все хорошо по узи данных за патологию молочных желез нет. Дополнительных обследований не требуется. Рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование и маммографию раз в 2 года.
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное за подробные ответы .
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По маммографии всё спокойно: нашли только маленькую кисту в левой груди и описали обычные возрастные изменения — это считается нормой. Никаких тревожных признаков нет, контроль маммографии через год. УЗИ можно сделать просто для уточнения картины, но срочной необходимости нет.
Такая находка не мешает начать приём Клайры. Эти таблетки как раз часто назначают для выравнивания цикла и смягчения симптомов менопаузы, главное, чтобы не было других противопоказаний вроде тромбозов в анамнезе или курения.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое 😊
Была рада помочь🤗
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, прихоаническосм цервиците какие надо сдать анализы ?
Расширенную кольпоскопию и биопсию уже делала . ( на ней и выяснили этот диагноз) может фемофор 16?
Впч был отрицательный 5 мес назад , сейчас еще раз пересдам
Да, мазок на микрофлору+ ИППП (к примеру Фемофлор скрин). Но чаще всего причина не в инфекции, причины разные, частые осмотры, гормональные колебания, хронические раздражители: презервативы, спринцевания, свечки и пр.
Если нет жалоб лечить и рутино искать причину не показано.
Анна Николаевна, огромное спасибо 😊❤️