Низкий Ферритин и планирование беременности

Добрый день! Планирую беременность. После менструации сдала сегодня анализы. Пришел низкий ферритин. У меня вопрос: могу ли я беременеть при таком показателе и какой препарат можете посоветовать? Ранее поднимала ферритин препаратом Тардиферон. Фолиевую кислоту пью, месяц назад был показатель 4, стал почти 14. Спасибо!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Вы можете поднять уровень ферритина пероральным приемом железа (тардиферон, ферлатум фол уже с фолиевой кислотой, тотема с микроэлементами для лучшей усваиваемости)
Важно принимать железо с белковой пищей, после кислый фрукт/овощ или дополнительный прием витамина С. За час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния.
Через 1-1,5 месяца контроль показателей вместе с общим анализом крови (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели)
Также стоит оценить уровень глюкозы, учитывая повышенный уровень инсулина. Желательно питаться без перекусов.
Планировать беременность можно уже сейчас

Принятый ответ

добрый вечер! если ранее принимали тардиферон с положительным эффектом, то можно его повторить.
также можно рассмотреть прием ферлатум фол, сорбифера, тотемы.
контроль ферритина и оак через месяц после старта приема препаратов.
прием железа разделять с крепким чаем- кофе, молочными продуктами. запивать можно яблочным, гранатовым, апельсиновыми соками. также добавьте в рацион говядину, телятину, печень.

напоминаю, что в идеале ферритин должен быть равен весу, но если поднимете до 30, уже хорошо.
беременность можно сейчас планировать, просто параллельно препараты железа принимаете в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма ферритина 50, можно тотему, ферлатум фол, рекомендуется 100 мг 2 раза в день, далее через месяц повторно сдать ферритин, чтобы посмотреть динамику. Ттг в норме, при планировании рекомендуется ещё добавить йодомарин 200 ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 20, значит, погранично‑низкий уровень: анемии нет, но запасов железа недостаточно. Оптимально поднять ферритин до 40–50 до зачатия, чтобы беременность протекала спокойно и без риска железодефицита. Лучше всего снова начать Тардиферон по 1 таблетке в день после еды, запивая водой или соком. Принимать 2–3 месяца, потом пересдать ферритин и посмотреть, как он вырос.
Фолиевая кислота уже в отличном уровне — продолжайте.
Беременность можно (!) планировать, но гораздо комфортнее войти в неё, когда запасы железа уже восполнены.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой уровень ферритина действительно считается ниже нормы и расценивается как латентный дефицит железа.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у женщин весьма условная, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Крепкого вам здоровья!