Коккобациллы

Дочь 7 лет,учащенное мочеиспускание,белье в последний месяц имеет несколько иной запах. Мазок у гинеколога показал наличие Коккобациллы значительно+-(реф.знач незначительно) Слизь++ (реф.знач +) Остальные показатели в норме. Анализ мочи показатели в норме. О чем говорит наличие коккобацил в мазке и какая в данном случае терапия. Спасибо.

Нет
38 лет
8 Мая ·Просмотров: 72·Татьяна Александровна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, коккобацилярная Флора это нормальная Флора до детей препубертатного состояния
В подобных случаях, рекомендуют узловые процедуры - подмывание фурацилином
Мочу не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания.
У девочек в допубертатном периоде микробиом влагалища и вульвы представлен кокко-бациальной флорой. Это связано с физиологическими особенностями данного возрастного периода. в этом периоде отмечается низкий уровень эстрогена, более щелочаня Рн среды, что и обусловливает преобладает в микробиоме бациллярной флоры, это преимущественно стафилококки, бактероиды, эубактерии и др. Это фидиолическая норма.
Обычно если нет выделений, покраснений и жалоб на зуд, боль, дизурию, то лечения не требуется.
Учитывая жалобы на запах, это может вследствие повышения потоотделения(сальные железы половых органов активно начинают функционировать в препубертатном периоде), что может давать запах, которого ранее не было.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать применение: Вагилак жидкое мыло и гель ежедневно или по мере необходимости или Сафорель мисс гель для интимной гигиены детский и крем Неотанин .

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!

Наличие коккобациллярной флоры в мазке у девочки в большом количестве
При отсутствии воспаления,и отсутствия изменений в моче
Наличие неприятного запаха
Говорит о нарушении микрофлоры влагалища

Обычно в таких случаях рекомендуется
Приём пробиотиков
И местное лечение например Макмирор крем, или Клиндамицин 2% в преддверие влагалища и немного по краям половых губ перед сном
Орошение раствором антисептиков
Например, Мирамистин

Для гигиены желательно использовать средство для интимной гигиены девочек
Кисломолочные продукты перед сном обогащённые лакто и бифидобактериями
Будут полезны для микрофлоры кишечника и влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Само по себе наличие коккобацилл в мазке не говорит о чем-то серьезном. В этом возрасте влагалищная флора отличается от взрослой, лактобацилл мало, поэтому кокковая и смешанная флора встречается нередко. Если в мазке нет выраженных лейкоцитов, патогенов, а анализ мочи нормальный то с большей вероятностью это дисбиоз/раздражение слизистой, а не на бактериальную инфекцию, требующую антибиотиков. Запах белья и учащенное мочеиспускание у детей нередко связаны именно с раздражением вульвы: тесное синтетическое белье, влажные салфетки, пена для ванн, плохое вытирание после туалета, запоры. В такой ситуации обычно начинают с ухода: хлопковое белье, подмывание водой без мыла 1–2 раза в день, исключение пен и антисептиков, контроль запоров и режима мочеиспускания. Если жалобы сохраняются нужен очный осмотр, иногда дополнительно делают посев или исключают энтеробиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие коккобацилл в мазке у девочек не всегда говорит об инфекции, особенно если остальные показатели мазка и анализ мочи без отклонений. Учащенное мочеиспускание и изменение запаха белья могут быть связаны с раздражением слизистой, особенностями гигиены. Обычно в таких ситуациях могут рекомендовать наблюдение, контроль гигиены, исключение раздражающих факторов и при необходимости если симптомы сохраняются дополнительное обследование на очном приеме у доктора.