Расшивровка анализов

Кот, 4 г, было два эпизода рвоты после еды, и жидкий стул. Был на осмотре у доктора, сдал анализы крови. Буду признательна, если расшифруете и дадите рекомендации.

Нет
4 года

Здравствуйте. По биохимии нет выраженных изменений, но есть признаки возможного инфекционного процесса ( повышен уровень глобулинов). Лейкопения в общем анализе крови может быть следствием хронического воспаления, хронической вирусной инфекции, так же учитывая симптоматику возможна панлейкопения у Вашего питомца.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) и исключить хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У панлейкопении симптомы выраженные ? Или размытые ? Котик активен, аппетит не пропал, в кале крови нет. Рвота однократно, диарея 2 раза. Сегодня уже оформленный стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура в норме.

Принятый ответ

У взрослых кошек панлейкопения может протекать подостро, симптоматика может быть слабо выражена. Поэтому для подтверждения или исключения диагноза проводится лабораторное исследование ( ПЦР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований в ОАК отмечается лейкопения - снижение уровня лейкоцитов, в биохимии повышен уровень общего белка и глобулинов. Данные изменения могут указывать на инфекционный процесс.
В зависимости от клинических признаков следует провести диагностику инфекций, если жалобы на рвоту и диарею - целесообразно провести исследование на инфекции кишечного профиля + хронические вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!

Здравствуйте, по результатам биохимического анализа крови есть признаки слабовыраженного обезвоживания, соотношение альбумин/глобулин понижено, что косвенно может указывать на вирусную инфекцию ( коронавирусная инфекция)
По общему анализу крови присутствует выраженная лейкопения, может говорить о вирусной инфекции (хронические вирусные инфекции, панлейкопения) или хроническом воспалительном процессе.
Рекомендовано провести ПЦР исследование на панлейкопению, ХВИ ( вирус лейкоза и иммунодефицита кошек). При сохранении симптомов рвоты дополнительно следует провести УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, через какое время пересдать анализ крови? И если подтвердится - как это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это опасно для котика?

Принятый ответ

Повторный анализ крови стоит сделать через 5 -7 дней, чтобы оценить динамику. Если лейкоциты будут низкими необходима диагностика чтобы понять в чем причина. Рекомендовано сдать ПЦР на панлейкопению, результат обычно готов за 1–2 дня.
Если симптомы будут сохраняться, прогрессировать, может потребоваться интенсивная терапия панлейкопении в условиях стационара ( инфузионная терапия, симптоматическая терапия).
Если панлейкопения подтвердится, но котик остается в стабильном состоянии, лечение может быть амбулаторным (поддерживающая терапия - диета, противорвотные).
Панлейкопения особенно опасна для котят и ослабленных животных с хроническими болезнями.
Ваш питомец взрослый, и если он сохраняет активность, прогноз при легком течении заболевания благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор.