Консультация терапевта /

Жидкий стул при ГВ — вопрос №1378572

Здравствуйте. Второй день жидкий стул как вода, урчит живот, временами болит в области пупка, температуры нет, рвоты нет. Свое состояние ни с чем связать не могу, у других членов семьи таких симптомов нет. Принимаю энтеросгель, регидрон. Кормлю грудью, ребёнку 1 месяц. Что ещё можно принять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, диету нарушали?с приёмом пищи связываете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот именно ни с чем не могу связать. Ела только домашнюю еду.

Клиент
Дарья, так же кормлю грудью. У ребёнка симптомов нет
Кардиолог, Терапевт
Понятно,возможно функциональное расстройство жкт.постарайтесь исключить жирное,острое,копчёное.,газированные напитки,кофе.,выпечку.
При гв разрешена смекта ,по 1 порошку на 100 мл 2 -3 раза в сутки.,не более 3 дней.
Понаблюдать за температурой,если усилится болевой синдром в животе,будет сохраняться жидкий стул,обращайтесь за медицинской помощью
Терапевт
Здравствуйте
Кушаете привычную еду что и раньше?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да
Терапевт
Ограничить потребление острой, жирной пищи, бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, можно ли однократно принять лоперамид?
Терапевт
Лоперамид действует как «пробка», возможно запоры после него.
Поэтому лучше то что я написал выше.
Терапевт
Здравствуйте! Отвар ромашки, плодов черемухи, хорошо крепит. Полисорб по 2 ложечки на стакан теплой воды, утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, второй день принимаю. Что то не помогает.
Терапевт
Диету надо держать, исключить молочку, котлеты на пару, слизистые каши, кисель, крендели, сухарики. Креон во время еды.
Жирное, острое не едим. Хотя бы 5 дней диета.
Много воды пить, так же минералку или Боржоми без газа.
Клиент
Альфия, можно ли однократно принять лоперамид?
Терапевт
При ГВ нельзя его принимать.
Поэтому диета, отвар пробуйте, обильное питье, пройдёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Селина, рекомендую приём Полисорб или Энтеросгель продолжать. Добавить Бифидумбактерин-Форте, он разрешён при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, можно ли однократно принять лоперамид?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно, по инструкции не противопоказан при ГВ.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую принимать эрсефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день-5 дней. И линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лоперамид на ГВ не противопоказан. При необходимости, можете принять. Так же от боли в животе можно ношпу в режиме по требованию. Если энтеросгель не эффективен, попробуйте смекту по 1 пакетику 2-3 раза в день в течение 3х дней.