Рассеянный Склероз, Мавенклад
Здравствуйте, в Мае я прошла 1ый курс Мавенклада и в Июне второй. Лейкоциты почти не изменились, 3,65. Это нормально? Везде пишут, что должна быть лейкопения 3ей степени, а у меня нет. Поэтому беспокоюсь, что лекарство не подействовало
Принятый ответ
Здравствуй!
Мавенклад в основном влияет на лимфоциты, а не на все лейкоциты.
Общий анализ крови (ОАК) показывает все лейкоциты, включая нейтрофилы, моноциты и другие.
Наиболее показательным является именно абсолютное число лимфоцитов, а не общий уровень лейкоцитов.
В норме лимфоцитов — от 1,0 до 4,8 × 10⁹/л. После Мавенклада они могут снижаться до 0,2–0,5 × 10⁹/л.
Снижение до 0,2–0,5 — это и есть та самая лейкопения 3 степени, но по лимфоцитам, а не по общим лейкоцитам.
У 25–30% пациентов не развивается тяжёлая лейкопения вообще — это нормально и не означает, что препарат не работает.
Желательно посмотреть по анализам крови на снижение именно числа лимфоцитов или сдать анализ с развернутой лейкоцитарный формулой и сравнить с предыдущим.
Эффективность Мавенклада не обязательно зависит от глубины лейкопении. У некоторых пациентов эффект выражен даже при умеренном снижении лимфоцитов. Главное — клинический эффект: отсутствие новых обострений, отсутствие новых очагов на МРТ.
Максим Владимирович, спасибо. Лимфоциты 0,69. Анализ месяц назад 0.89.
Здравствуйте! Действительно, Мавенклад (кладрибин) обычно вызывает временное снижение лейкоцитов(лейкопению), особенно лимфоцитов, но степень лейкопении индивидуальна и не всегда достигает 3-й степени (тяжелой). Ваш уровень лейкоцитов 3,65 × 10⁹/л, он немного ниже нормы (норма: 4–9 ). Уточню, что максимальный эффект на лейкоциты, лимфоциты может проявиться позже (через 3–6 месяцев после курса), у вас ещё мало времени прошло.
И важнее оценивать именно лимфоциты (их уровень часто падает сильнее) и саму динамику МРТ и клинических симптомов.
Так что продолжайте терапию, не переживайте, даже при лёгких изменениях в ОАК в анализах лечение может быть эффективным.
Когда стоит беспокоиться?
Если через 3–6 месяцев нет улучшения симптомов или на МРТ появляются новые очаги — это повод пересмотреть терапию.
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!
Буду ждать отмашку в 6 месяцев.
Принятый ответ
Всё будет хорошо!