Консультация невролога /

Подозрение на рассеянный склероз, способы диагностики кроме МРТ? — вопрос №2023910

Основные симптомы на данный момент:
-Головокружение
-Спутанность сознания
-Тошнота
-Нерврые тики в разных местах
-Боль в мышцах ног, спины, напряжённость
-Болезненность нервов в малом тазу при пальпации (осмотр гинеколога)
-Тревога, депрессивность
-Неприятен яркий свет и резкие звуки до боли в перепонках (Лор исключил заболевания своего профиля)
-Реакция левой ноги снижена (невролог осмотр)
-Боль ноющая в ногах по ходу нервов, словно их вытягивают
-Температура 36,9-37,3 очень долгое время
-Непроизвольные подёргивания мышц, рука или нога дёргается словно ее укололо что-то
-Хроническая утомляемость очень сильная, хватает меня на пару часов
-Мочевой и кишечник работают когда как, то слишком активно, то вообще не чувствую что в туалет хочу (недержания нет)

Симптомы в прошлом:
-Был парез ног несколько месяцев, с потерей чувствительности (год назад, пролечили)
-Тогда правая нога работала хуже левой, а не наоборот
-Головокружения приступами периодически бывали, как и головные боли
-Тики и судороги тоже периодически
-Температура у меня очень давно
-Усталость приступами, иногда чувствую себя хорошо, а иногда плохо
-Депрессивность приступами
-Постоянно что-то болит или где-то что-то колит, но врачи ничего не находят
-Мануальный терапевт отметил сильную спазмированность мышц, почти всех

Проверили все, обычное МРТ сделали ВСЕГО, все везде в норме! Осмотры все в норме. Кровь в норме, срб не повышен, есть небольшие проблемы с ЖКТ подтвержденные хронические. Иногда симптомы типа цистита. Есть остеохондроз и протрузия L4-L5 0,3 мм.

Не хочу верить, что у меня может быть склероз. Существуют ли симптомы, которые могут его исключить?

Меня отправили делать МРТ с контрастом на спинной и головной мозг. Но может мне и не надо его делать? Ехать далеко, нужен хороший аппарат 1,5т, у нас в городе такого нет.

Может ли пункция исключить рассеянный склероз? Ее у нас делают - (определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).

Может ли его исключить офтальмолог? У меня пелена перед глазами есть, но ни слепых пятен, ни раздвоений, ничего такого нет. Хотя глаза как-то побаливают. Я думала это просто с возрастом так становится. Если нет воспаления нерва глазного это на что-то повлияет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, эрозия луковицы 12перстной кишки, остеохондроз, искревление небольшое

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Стандарт диагностики РС это МРТ с контрастом и анализ ликвора на олигоклональные антитела. Учитывая что обычное МРТ чистое; то РС маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, делали МРТ позвоночника, не спинного мозга, на снимках он не зажат нигде. И МРТ головного мозга, но на старом аппарате 1Т.

Невролог, Детский невролог
Рекомендую мрт головного мозга с контрастом на томографе не менее 1.5 тесла; шейного отдела позвоночника для исключения очагов в спинном мозге на этом уровне; консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. По результатам решать вопрос о необходимости пункции и анализа ликвора
Невролог
Здравствуйте Алиса? ! Необходимо мрт головного мозга с контрастированием обязательно для исключения демиелинизирующего заболевания рассеянного склероза , обратиться к офтальмологу выявить причину (компьютерную периметрию , окт сетчатки (посмотреть все слои ) ,пройти мрт орбит и зрительных нервов для исключения проблем
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Офтальмолог может увидеть частичную атрофию зрительного нерва, что может быть характерно для РС, но стандартом диагностики является МРТ с контрастом, также анализ ликвора и крови на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт на 1,5 тесловом аппарате , чтобы рассеять все сомнения. При наличии изменений выполните пункцию. Но маловероятно , что у Вас рс. На обычном томографе очаги были бы видно тоже.