Аборт при рассеянном склерозе
Здравствуйте! Ремиссия 9 лет, был прокапан Алметузумаб. Планируется медикаментозный аборт на 6 недели. Есть ли шанс сохранить ремиссию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых доказательств того, что медикаментозный аборт спровоцирует срыв девятилетней ремиссии после алемтузумаба, не существует. Беременность на таком сроке прерывают гормонально, и это событие не фигурирует в доказательной медицине как независимый триггер обострения рассеянного склероза. Сам препарат из вашего организма давно элиминирован, хотя его иммунологический шлейф может сохраняться. Единственное, о чем говорят данные: риск обострений статистически подскакивает в послеродовом периоде, но даже там речь идет о скромных абсолютных цифрах. Ни одного исследования, где бы аборт значимо ухудшал долгосрочный прогноз РС, нет. Однако и гарантийной страховки никто не выпишет, потому что заболевание течет по своим законам, а любой физиологический стресс это переменная, которую клинические испытания не любят. Решение сводится к сухому остатку: риск потери ремиссии от прерывания беременности не превышает фонового риска от случайного обострения, которое и без того может случиться в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины прогноз на сохранение ремиссии благоприятный, тк. риск обострения после прерывания беременности на раннем сроке (6 недель) оценивается обычно как низкий, учитывая 9 летнюю ремиссию и предшествующую терапию алемтузумабом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В принципе риск рецидива низкий, но обязательно после проведения медикаментозного аборта нужно наблюдение у невролога в течение 3-6 мес. Когда вы в последний раз делали МРТ головного мозга и делаете ли контроль гормонов щитовидной железы, тромбоцитов и лейкоцитов по ОАК?
МРТ раз в год, остальные анализы сдала недавно, назначили перед абортом. Везде всё в норме, тьфу тьфу
Значит всё пройдёт хорошо у вас
Благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ремиссия вероятнее всего будет сохранена.
Главное исключить стресс
Медикаментозный аборт менее рискован для иммунной системы
Прерывание беременности медикаментами на ранних сроках обычно не приводит к потере ремиссии
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс сохранить ремиссию очень высок. Медикаментозное прерывание на 6 неделе не является независимым триггером обострений рассеянного склероза. Девятилетняя стабильность после алемтузумаба и нормальные анализы это надежная база. Гормональная перестройка на таком сроке минимальна и не сравнима с послеродовым периодом.
Основную угрозу представляет не сама процедура а сопутствующий физиологический стресс и возможные инфекции.
Контрольный осмотр у невролога через 1 и 3 месяца будет достаточной мерой предосторожности. Оснований ожидать срыва ремиссии по данным доказательной медицины нет.