Проблемы с кишечником.Часть 3.Диагностика.

Здравствуйте,уважаемые доктора.Раннее задавала вопросы по поводу моей проблемы с кишечником. В августе заболел кишечник(сильные спазматические боли), поднялась температура 38-38,8. Жидкий стул, однократная рвота. Температура, боли и жидкий стул были 3-4 дня. На фоне лечения и диеты все прошло. В сентябре опять обострение(чего то!) жидкий стул, боли, но без температуры. Длилось 3 дня. Прошло. В ноябре опять обострение, но уже с температурой 37,5-37,8. Может ещё бы выше поднялась, но я ее сбивала. Стул кашеобразный. Прошло 4 дня и все прошло. Вне обострения этой неясной болячки, все в принципе нормально. Стул каждый день, но крепит. Немного может побаливать поясница и при нажатии выше пупка. Аппетит хороший. В весе не потеряла. Сдавала анализы копрологии,скрытая кровь по ИМХ, кальпротектин, дисбактериоз. Анализы не хорошие. Узи б/полости без патологии.Сегодня прошла колоноскопию и ФГДС. Все результаты исследований прикрепляю.

Здравствуйте, у Вас повышен фекальный кальпротектин, что говорит о воспалении слизистой оболочки кишечника, вследствии бактериальной или вирусной инфекции.

Принятый ответ

Елена, ну что могу сказать -энтеробактор и стафилококк не дадут такого кальпротектина.А вот что ЭГДС и колоноскопию провели без биопсии плохо.Мне кажется я Вам писала,что даже при отсутствии патологии видимой в кишечнике при цифрах фекального кальпротектина1800 биопсия необходима.Думаю дебютВЗК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, со слов врача: «я не увидел показаний для проведения биопсии».

я поняла.А такой вопрос- сейчас только видеоколоноскопия считается сделанной процедурой.УВАС видеоколоноскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да.
Видеоколоноскопия.Но на руки кроме описания ничего больше не дали.
Со слов врача,аппарат у них очень хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я не знаю даст вам что то или нет,но аппарат Olympus CF-НQ190L.

Нет это не о том...ну, давайте я подумаю до завтра... как выйти из этой ситуации.Интересно,кальпротектин 1800-нет оснований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо)тогда завтра буду ждать вашего ответа.
Я сама в замешательстве.

Елена,только писать буду вечером до 17.00 на приеме

Пока думаю,вспомнила про одного пациента,который у меня был пару лет назад. с высоким кальпротектином.Оказалась цитомегаловирусная инфекция.Т.е предлагаю ПЦРЦМВ,Вирус Эпштей-Барр,герпес 1,2 и мазок из прямой кишки на КОВИД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, как Вам удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Я вас поняла.
Сейчас запишу.Спасибо большое за данную рекомендацию.

Елена!
Что может быть-1. ВЗК- если не взята биопсия, и признаков никаких не увидели, то можно пропив препараты 5 аск- салафальк в гранулах 4-6 нед по 1 гр 2 раза в день после еды- пересдать фекальный кальпротекин.
2. могут давать различные глисты- анализ кала методом обогащения 3 кратно
3. могут давать простейшие -собрать кал и отдать на исследование в паразитологический отдел, и посмотреть на это
4.про вирусы я писала.
Давайте пока на этом остановимся.
И еще ... может пока остановиться на сдаче фекального кальпротектина на базе другой лаборатории.Если приходит такой же результат запускать всю панель диагностического поиска

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за грамотные консультации и рекомендации.
Буду следовать им!
Буду продолжать диагностироваться.

Принятый ответ

К ответу Елены Резниковой добавить нечего. Я согласна, что похоже на ВЗК. И лечение нужно начинать как при ВЗК

Принятый ответ

Здравствуйте! Полностью согласна с докторами! Нельзя исключить ВЗК!

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Согласна, биопсия была нужна пр проведении колоноскопии с такими значениями кальпротектина. С другой стороны, патлогии при ФКС не выявлено, а дисбактериоз кишечный 3 степени присутствует. Рекомендую пролечить сначала дисбактериоз, повторно послелечения сдать анализ кала на фекальный кальпротектин. Если улучшений значимых не будет, необходимо начать лечение препаратами 5 АСК (Салофальк). Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина,доктор сказал,что не увидел показаний для взятия биопсии.
К сожалению вмешиваться во врачебное мнение,наверное не имею права.
Возможно не так,но такое воспитание.
Я вас поняла.
Спасибо большое за рекомендации.

Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте! Вам необходимо провести курс противовоспалительной терапии.Кальпротектин высокий из за воспаления в кишечнике.
Необходимо принимать ферменты и кишечные антисептики.
Обязательно соблюдайте диету.Во время еды применяйте Панзинорм 3 раза в день.Вам надо пролечиться в течение 10 дней Энтерофурилом 200 мг х 4 р, затем 7 дней принимайте Энтерол.Весь курс лечения Лактофильтрум.После окончания приёма Энтерофурила Максилак месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Цифры конечно высокие.
Очень плохо что не взяли биопсию.
Тонкую кишку как я поняла вы не обследовали?

Здравствуйте нужно лечить дисбактериоз кишечника