Консультация гинеколога /

Долгая менструация — вопрос №348498

11.10 мне была проведена чистка по гистологии выявлено железисто кистозная гиперплазия ( была задержка месячных а потом кровотечение 16 дн). Врач припесала дюфастон 10 дн и кок димия с первых дней месячных. Менструация пришла 7.11 три дня мазало коричневым, а потом обычные месячные начались сегодня они идут уже 11 дн, не обильно, но все же. До этого раннее кок никогда не принимала. И до кровотечения 11.10 ранее сбоев в менструации не было. Перед сбоем была мной выпита таблетка эскапела ( я подозреваю что именно этот препарат вызвал кровотечение). Что делать? От чего месячные не останавливаются?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приема КОК может быть нарушенный цикл. Поэтому не пугайтесь этого. Вырейте Транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня для прекращения выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, на нарушение менструального цикла повлиял прием Эскапел.КОК принимайте, мажущиеся выделения могут быть, не переживайте. Примите Транексам 500 мг 2 раза в день в течение 3 дней и все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня идут месячные (это не совсем мажущие) скорее похожи как к примеру 4-5 дн месячных...я боюсь что это опять кровотечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на первой пачке такое возможно, на первых 3х упаковках идёт привыкание, сейчас начните принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня, выделения прекратятся. Препарат экстренной контрацепции мог повлиять так на гормональный фон, но сейчас на фоне кок эндометрий будет небольшой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет .
Со временем эти эффекты проходят.
Продолжайте прием ОК далее по схеме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В принципе это гормональный сбой, и на фоне приёма кок идёт нормализация гормонального фона, поэтому в течение первых трёх циклах могут быть нарушения - обильные менструации, долгие кровянистые мажущие выделения
Ваши действия:
1Транексам по 500 мг 3 раза в день
2. Отвар крапивы по 1/3 стакана три раза в день
Следите за наполнением прокладки - полная ночная прокладка каждые 2 часа - это кровотечение
3 Продолжайте пить Димиа в прежнем режиме, цикл наладится, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. Принимайте дальше димия. Такое может быть на фоне приема препарата первые 1-3 месяца, тем более было выскабливание, приема эскапела. Но в большинстве случаев и без этих факторов такое может быть. Что можно сделать. Два варианта . Можно два дня принимать димия по 1 т 2 раза в сутки (одну утром, одну вечером) и затем перейти на прием одной как обычно. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в сутки дня 2-3. Затем посмотреть как будет в следующем цикле и если мазня будет продолжаться то сделать узи. И еще на всякий случай при любом нарушение цикла стоит сделать тест на беременность. Хотя логически и понятно что это вряд ли.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы сейчас принимаете КОК, а выделения мажущие, то это может быть привыкание на гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вы сами себе приемом КОК нарушили гормональный фон и, как следствие, гиперплазия эндометрия. Вам сейчас надо сделать гормональный гемостаз любым КОК (можно димиа) по схеме: сегодня 3т-завтра 2т-послезавтра 2т и далее по 1т до конца упаковки. Кровянистые выделения прекратятся очень быстро