Побочка от кок

Здравствуйте. Пью димию 8й цикл. Все ок. Подошла идеально, без побочек. Последние два цикла какая то ерунда. Начиная с 15-16 активной таблетки начинаются неприятные ощущения в животе. По нарастающей. Тянет, ноет внизу живота/ пояснице, колет в области яичника (всегда справа). Кровотечения отмены приходит не в один день. То на 4й пустышке , то на 3й, то на 5й. Всегда по разному. Пью в одно и то же время. Иногда +/- 1 час. Последний цикл кровотечения отмены почти не было. Мазня 4 дня и все. Этот цикл самый безобразный. Сегодня 17я таблетка из 24. Тянет, колет внизу живота. Что это значит? Препарат перестал подходить? На что менять? Не особо хочется замены. Стрессов , перелётов и тп не было.

24 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Да, скорее всего препарат перестал подходить. Допейте текущую упаковку до конца и перейдите на другой препарат, например на Джес или Ярину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, ярину пробовала. Ужас. Кровила ужасно, самочувствие ужасное тошнота, головная боль, боли в животе.

А джес разве это не одно и тоже с димией?

Они переносятся по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали? Кровоточение отмены может быть на любой пустышкн приходить, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, перед первой пачкой. Все было отлично. Единственное, что сказала врач это рыхлая текстура матки

Сделайте повторно УЗИ малого таза, если такие боли есть, чтобы исключить кисту

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи малого таза не было Аденомиоза?
Кровотечение отмены может приходить на любой по счету пустышке, на это не нужно ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, узи делала перед приёмом первой пачки. Все хорошо было

Не думаю, что смена препарата уберет боли.
Если бы препарат не подходил, у Вас помимо боли должны быть мажущие и кровяные выделения.
Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, протокол узи не сохранился. Там было прям отлично все. Врач даже сказал что пришла? По узи все хорошо. Мажущих нет и не было на димии никогда. Вотще идеально все было, до последних двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а почему именно последний цикл у меня почти не было кровотечения отмены? Прчм только помазало и все. Обычно на отмене до тампонов дело доходит. А тут ежедневками обошлась. Тоже странным показалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я только на одно могу подумать. Я последние два месяца сильно устаю по работе. Часто не высыпаюсь. Неужели это может повлиять на действие кок?

Нет, стресс на КОК никак не влияет.
При длительном приеме КОК выделения могут быть скудные или вообще прекратиться, так как эндометрий не нарастает в должной мере, нечему особо отторгаться в период кровотечения отмены. Значит препарат работает правильно.

Принятый ответ

В организме есть только одно событие, бывающее в середине цикла и дающее ощущения. И чаще справа. Это овуляция )
Я, конечно, не хочу сказать, что препарат не блокирует овуляцию. Но уж по крайней мере фолликулогенез он подавляет недостаточно.
Я бы все же заменил, на препарат с другим прогестагеном. Например, ригевидон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, вот и у меня на всем протяжении приёма димии не проходит ощущение что овцляция бывает. Потому что каждый цикл примерно в середине поднывает правый яичник. Я и начала приём кок именно по причине очень болезненных овуляций. Настолько болел яичник, что думала что там что нибудь лопнет. А вероятность апоплексии никто не отменял.

Да, все сходится, и ваша повышенная чувствительность к растяжению капсулы яичника укладывается в картину. Фолликулы все же "дуются", хоть и не овулируют. Меняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Попробую ригевидон, как вы написали.
Мне нужно добиться эту пачку, дождаться кровотечения отмены и начать ригевидон, да?

Не совсем. Закончить всю пачку, включая 4 пустышки, а на следующий день начать, без разбора, когда будет кровотечение.
Как новую пачку Димиа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, поняла. Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Можно спросить у вас. Посмотреля я про ригевидон. Там эстрогенов 30. Я когда то пробовала ярину, там тоже 30, мне было с неё плохо. Кровила, тошнило и все побочки. А на димии было все хорошо. Может не рисковать с ригевидоном? Боюсь опять все побочки вызезут. Может новинет или линдинет 20 попробовать?

Да, можно и так. Прогестин тут важнее уровня эстрогена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что нет кровянистых выделений. Может у вас проблемы с,кишечником? Вам необходимо сделать узи малого таза и жкт. Менструации могут вообще выпадать когла кок вам подходит

Здравствуйте, вам данный кок уже не подходит, и нужно поменять,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, здравствуйте. На что можно заменить? Предлагают ригевидон, но я пила ярину давно, мне с неё плохо было. 30 эстрогенов оказалось много. Может линдинет 20 или новинет подойдёт? Новинет я раньше помоему тоже пила. Но буквально 2 месяца. У меня с него почему то был короткий цикл(кровать начинало на 18й таблетке)