Последствия химиотерапии
Здравствуйте! У папы рак кишечника. Пройдено уже нескольких курсов химиотерапии , после которых была как и положительная динамика, так и отрицательная ( рост метастаз в печень) после длительного перерыва. Вопрос в чем, после последнего курса стало беспокоить подташнивание и самое главное частые позывы в туалет по большому, но позывы ничем не заканчиваются. Либо совсем мало, либо просто выходят газы или вообще ничего. Пьём лоперамид, линекс, делаем уколы церукал от тошноты. Есть какие-то ещё способы облегчить состояние, препараты? Можно как-то купировать эти позывы? Последнюю выписку приложила Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для купирования тошноты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса, в том числе для профилактики запоров.
Вы написали, что сейчас принимаете Лоперамид, но диарея сейчас не беспокоит?
Дарина Вячеславовна, ну поноса нет , просто позывы к дефекации; прикрепила дополнительно последнее КТ
В отсутствии диареи Лоперамид принимать не нужно. Стоит его отменить и принимать Дюспаталин
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
По поводу стула и позывов - такие ложные мучительные позывы называют тенезмами
Как вообще обстоят дела со стулом? Запоры или диарея?
Владислав, поноса и запоров нет, просто бурлит в животе и позывы к дефекации( со слов больного); прикрепила последнее КТ
Иногда в подобных ситуациях помогает Дюспаталин
Однако такое лечение должен назначить гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте
Тошнота с ложными позывами стула может быть связана с развитием кишечной непроходимости, когда проводили крайнее обследование-в частности кт или мрт органов брюшной полости с ку и мрт омт с ку?
Есть ли болевой синдром?
Так же, причиной таких изменений может быть действие лоперамида, иногда он замедляет перистальтику и пациент не может вообще опорожняться.
Если лоперамид принимает , нужно его отменить и оценить изменения, попробовать пропить энтерол 1 капсула 2 раза в сутки, тримедат для улучшения перистальтики. От тошноты-ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки+дексаметазон 8 мг утром 5 дней. Добавить нутритивное питание.
Юлия Бабековна, болей нет, просто бурление в животе и позывы к дефекации; последнее КТ прикрепила
По кт признаков непроходимости нет, скорее всего причина в снижении моторики кишечника, нужно попробовать дюспаталин или тримедат, как и писала выше, отменить лоперамид и пробовать заменить его на энтерол