После химии низкое давление и учащенный пульс

Добрый день! У моего брата 47 лет после каждого сеанса химиотерапии держится очень низкое давление 80 / 60 и пульс 120 ударов. Врачи ничего не прописывают говорят что это последствия химиотерапии. Назначено утром и вечером по 5 мг метопролол, пьет коктейль белковый леовит онко. Постоянно темно в глазах и кружится голова. И так каждые две недели после очередного сеанса химиотерапии по лечению рака нижней доли L 10 левого легкого. Ну как справится с этим! Тошноты и рвоты нет

Хронический гастрит, хронический гепатит С стадия минимальной активности.
47 лет

В чем вопрос?

Здравствуйте, метопролол пьёт 50 мг? Дозировки 5 мг не существует.
Вы хотите повысить давление и снизить пульс, верно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день ! Да принимает по 50 мг утром и вечером, так назначил врач в онкодиспансере. Протокол эхокардиографии :глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ-удовлетворительная , фракция выброса по Siimpson - 57 %. Даем цитромон, горячий сладкий чай , давление все равно не поднимается. Что еще Вы как врач можете назначить?

Вот цитрамон пациенту принимать точно не нужно, в цитрамоне парацетамол - он выводится только через печень, а печень у пациента и так нагружена.
Ничего, кофеин внутривенно никто вводить пациенту не будет, можно попробовать перейти на метопролол (эгилок) 25 мг утром и вечером, давление будет не так сильно снижаться, пульс может участиться, но пациенты переносят химию с такими последствиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Владимировна, мы ведь метопролол и принимаем утром и вечером

я дозировку меньшую указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо , большое спасибо

Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможны данные симптомы на фоне анемии, препараты железа сорбифер или феррум лек.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый вечер! Про гемоглобин узнаем только 20 февраля когда будем сдавать анализы. Две недели назад гемоглобин был 107. Спасибо за ответ!

Сорбифер или феррум лек курсом 2-3 мес

Здравствуйте вместо метопролола лучше принимайте бравадин 5 мг

Здравствуйте, Руслан
Это побочный эффект химиотерапии!
Но не переживайте , это не опасно и вполне обратимо !
На фоне снижения давления компенсаторно учащается пульс , так устроен организм , это физиологическая реакция !
метопролол не советую , он снижает давление !!
В данном случае советую принимать ивабрадин 5 мг утром в течение 1 недели после проведения химиотерапии , он снижает только пульс и нормализует давление
Крепкого здоровья Вам и Вашему брату ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Ивабрадин по 5 мг один раз в день, правильно я поняла. Забыла написать еще, что до процедуры химиотерапии брату восстанавливали сердечный ритм. Можно принимать этот препарат при нарушении ритма?

Руслан , вообще ивабрадин это не антиаритмический препарат .
С учетом наличия аритмии лучше тогда принимать небилет 2,5 мг утром , это препарат более мягкого действия и не снижает давление , в отличие от метопролола

У небилета также как и у метопролола есть антиаритмический эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Руслан , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь