Что за высыпания ?

Добрый вечер! 4 день высыпания, 3 дня высокая темп 38-39,4 была, сильная боль в горле у ребенка 8 лет . Педиатр поставил энтеровирус. Сегодня получила анализы . Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение обычно рекомендуется симптоматическое.
Давать обильное теплое питье.
Минимизировать контакт с водой.
Следить, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек по одной таблетке один р в день 7 дней.
На высыпания - Каламин или Неотанин лосьон 3р в день 7 дней.
Прием Ацикловира не показан при данной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Юрьевна, получила анализ крови . Нейтрофилы повышены, лимфоциты и эозонофилы понижены

Такие изменения в крови могут быть при любой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Наблюдение за температурой, выше 38,0С ,прием жаропонижающие. Ацикловир не рекомендуют при таких изменениях.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описанию действительно можно предложить вирусную экзантему.
Лечение,как правило, симптоматическое.
При Зуде прием антигистаминных.
При температуре жаропонижающее.
Наружно можно использовать неотанин крем.

Принятый ответ

Здравствуйте
При энтеровирусе обычно рекомендуется обильное питье
Наружно например цинковая паста на высыпания
Антигистаминные внутрь.
Легкий душ
На высыпания во рту мирамистин или хлоргексидин
Наблюдать с педиатрами

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.