Желудочек гм с права 9,9
Помогите , поставили заключение вентрикуломегалия , чем это опасно в дольнейшнм для малыша ? У меня двурогая матка . Первая беременность , 26 лет . Может ли из-за этого быть потологические маркеры ? Визуализация: затруднена за счет, членорасположение плода. 1-й день последней менструации: 09.01.25 По данным і скрининга 29 нед. 1 дн. Срок беременности: нед. дн. Имеется: один плод Положение плода(ов): продольное. Сердцебиение плода(ов): определяется Предлежащая часть: тазовый конец. Двигательная активность: определяется ФЕТОМЕТРИЯ: БПР 66 мм ОГ 258 мм ОЖ 241 мм ДБ 52 мм Соответствует сроку беременности: 2 8нед Предполагаемая масса плода: 1170 (30%) (+ - 150гр) АНАТОМИЯ ПЛОДА(ОВ): Желудочек ГМ српава 9,9 мм. Плацента расположенапо задней стенке на N месте. Степень зрелости плаценты: І, что соответствует сроку беременности. толщиной: нормальная до 29 мл Структура плаценты: без особенностей. Количество околоплодных вод: нормальное, ИАЖ 13,4 см. Качество околоплодных вод: без особенностей. Шейка матки: 26 мм внутренний зев закрыт Петли пуповины в проекции шеи плода: не определяются Особенности: Печень плода 65 х 28 х 27 мм (норма), толшина ПЖК в проекции головы 1,6 мм, живот - 1,6 мм (норма). УЗ-признаков ДФ не выявлено. Справа вверху визуалтизируется внугриматочная перегородка, васкулярная 5,1 мм . ДОППЛЕРОМЕТРИЯ: Артерия пуповины 1,12 Средняя мозговая артерия 2,2 (мсс 43 <1,5мом) Правая маточная артерия 0,697 Левая маточная артерия 1,8 (>95%) Нарушений гемодинамики: не выявлено Заключение: УЗ признаки прогрессирующей маточной беременности 29 недель 1 д. нарушение гемодинамики в МА. Ветрикуломегалия. Тазовое предлежание плода. Рекомендации: УЗИ в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях показан только динамический контроль и контроль узи головного мозга плода после родов. В целом, по описанному узи показатели выходят за пределы нормы, но катастрофы нет. Какого то специфического лечения не существует, показан только динамический контроль узи плода с кровотоком и ктг
Виктория Леонидовна, скажите, пожалуйста, чем это опасно малышу после рождения ?
Опасно неврологическими нарушениями, например, ребёнок не переворачивается, не сидит, не ползает и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат действительно выходит за границы нормы, но не критично, сейчас какого либо лечения или в целом возможности повлиять на данный показатель нет, поэтому сейчас смотрим только в динамике
Кира Сергеевна, спасибо большое! Всего вам доброго и светлого !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет. Вентригуломегалия изолированно не является маркером хромосомных заболеваний, это лишь случайная находка на узи. Самое главное что все структуры головного мозга в норме, присутствуют. Вентрикуломегалия чаще всего самостоятельно регрессирует ближе к родам.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, спасибо большое , спасибо вам за такой развернутый ответ , все бы так понятно объясняли , как вы ! Видно что вы заботитесь о каждом пациенте ! Благодарю вас !
Рада была помочь Вам!