Петля пуповины вокруг шеи плода

Здравствуйте,беременность 27 недель 4 дня,сегодня была на узи и там сказали что наблюдается петля пуповины вокруг шеи плода,но заверили что ничего страшного,а я сейчас очень переживаю из за этого,может ли это как то сказаться на развитии плода и в дальнейшем на развитии ребенка?возможно ли что в дальнейшем обвития не будет?и нужно ли делать еще дополнительные узи чтобы отслеживать динамику?

Анна, здравствуйте. Ни в коем случае не стоит переживать по поводу визуализации петель пуповины в проекции шеи плода, это никак не повлияет ни на его рост не на его развитие, это не является критерием какой-либо патологии, это абсолютная норма которую видит врач узи. А в дальнейшем вам стоит обратить внимание на толщину после операционного рубца и следить за ней. По стандартам ведения беременности с целью контроля гипоксии, всем беременным проводится исследования КТГ, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного в этом нет, детки в утробе часто заматываются и снова разматываются пуповиной, она может просто лежать на шее, не затягиваясь. Если малыш двигается как обычно, шевелений не менее 10 за 12 часов, то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обвитие может исчезнуть или присутствовать — это отслеживают на УЗИ в 32–34 недели и перед родами. Дополнительные исследования нужны только при редких шевеления и изменения на КТГ.
Это не опасно проведите УЗИ в III триместре для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, обвитие пуповиной никак не скажется на внутриутробном развитии малыша. Подобная ситуация встречается довольно часто и, учитывая, что срок еще небольшой, возможно, что малыш «распутается». На данном этапе в дополнительных УЗИ необходимости нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, самое главное, что нет нарушения в кровотоках, значит малышу ничего не угрожает. Петли вокруг шеи никак негативно не повлияют.
Рекомендую для личного успокоения контролировать гемодинамику 1р/2 недели, но особой необходимости нет, достаточно проводить узи в скрининговые сроки.
Контролируйте шевеления плода , должно быть 10 шевелений в сутки. Рекомендую проводить контроль КТГ с 32 нед каждые 10-14 дней до родов🌷.