Чем лечить тинитиус?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан тинитиус? Начался лет 5-6 назад. Звон постоянный, меняется только интенсивность. Иногда громче, иногда тише. Из дополнительных заболеваний- остеохондроз, меланома (удалена в 2023 году). Прикладываю документы от очного специалиста. К сожалению, врач доверия не вызвал, поэтому хотелось бы узнать другое мнение, есть ли лечение помимо витаминов и плацебо в виде мексидола? Так же прикладываю результаты УЗИ обследования сосудов головы и шеи.
Здравствуйте
По аудиометрии имеются признаки нарушения звуковосприятия на высоких частотах. То есть имеется более вероятно поражение слухового нерва, отсюда и шум. По тимпанометрии все спокойно, то есть признаков тубоотита не выявили, отрицательного давления нет.
Обычно в таких случаях также рекомендуют сделать кт височных костей и МРТ головного мозга с прицельным осмотром мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов.
Как давно отмечаете снижение слуха? С чем связываете появление симптомов?
Валерия Александровна, добрый вечер! МРТ делала в марте в рамках регулярного обследования по онкологии. Приложила результаты. Отмечается около 5-6 лет. На фоне него чуть снижен слух, плохо слышу шепот и тихий голос
Валерия Александровна, с чем связано не знаю. Он как то плавно появился и незаметно. И постепенно усилился
На мрт не описаны мосто-мозжечковые углы и внутренние слуховые проходы. Обычно их и не осматриваю, если не было рекомендаций для этого.
Шум мешает привычному образу жизни? Препараты по типу бетагистина применяли?
Валерия Александровна, мешает. Плохо слышу тихий голос и шепот. Большая часть звуков проходит вообще мимо меня. Хоть слуховой аппарат покупай(
Бетагистин пока не пробовала
В таких случаях также необходима консультация отоневролога, это профильный специалист по лечению шума.
Также шум значительно ухудшает качество жизни, поэтому рекомендуют работу с психологом.
Также проводят маскировку шума, то есть стараться не находится в тишине, прослушивать различные звуки, например природы.
Также имеется методическое пособие для пациента "Как обуздать субъективный ушной шум" , который позволяет адаптироваться к шуму.
Если не найдете на просторах интернета, то напишите пришлю ссылкой
Валерия Александровна, спасибо большое. Попробую найти отоневролога
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌹
Здравствуйте
Приложенный к вопросу результат тональной аудиометрии интерпретируют в таких случаях как снижение слуха на высоких частотах на оба уха, что соответствует явлениям нейросенсорной тугоухости, то есть реакции слуховых нервов, которая может сопровождаться и как следствие подобным шумом в ушах
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить для уточнения диагноза и причины снижения слуха мрт внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов и КТ височных костей
Медикаментозное лечение тиннитуса в том числе и препаратами которые влияют на улучшение кровоснабжения как правило не дает значимого положительного эффекта в таких случаях
В таких ситуациях также рекомендуют проконсультироваться с отоневрологом. Как правило в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано использовать медикаментозные терапии препараты из группы антидепрессантов чтобы скорректировать субъективное влияние шумовой нагрузки на организма
В таких случаях также может быть рекомендовано использовать методы так называемой Тиннитус-ретрейн терапии, то есть добиться адаптации организма к тиннитусу. В таких случаях может быть использование звукотерапии, например самостоятельно с помощью приложения для смартфона resound relief, занятий с психологом
Уточните пожалуйста при каких обстоятельствах произошло снижение слуха? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, добрый вечер! МРТ делала в марте в рамках регулярного обследования по онкологии. Прикладываю в документах протокол. С чем связано, не знаю. Знаю только, что у мамы такая же картина наблюдается. До сегодняшнего дня думали, что дело в сосудах и остеохондрозе
По мрт не описано состояние мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить дополнительно более прицельное исследование данных областей, так как в них идёт ход слуховых нервов
Как правило остеохондроз не является непосредственной причиной таких симптомов
По описанию мрт имеются косвенные признаки заполнения гайморовых пазух и лобных пазух содержимым
Нет ли проблем с носом ?
Анна Юрьевна, был острый синусит, который позже перешел в хронический. Так же много лет была заложником капель) Сейчас постепенно схожу с них с помощью дезринита
Уточните пожалуйста выполняли ли КТ пазух носа за этот период? Не исключали аллергию как возможную причину длительного отёка в носу и потребности в каплях?
Анна Юрьевна, делала, года 2 назад. Но уже не найду результат, наверное. Насчет аллергии сложно сказать, вроде бы замечено не было, даже подозрений нет, на что может быть
Принятый ответ
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии
Дезринит в подобных случаях рекомендуют использовать длительно курсами не менее трёх месяцев так как препарат обладает накопительным эффектом
Здравствуйте
Не самом деле причины тиннитуса могут быть различными, это может быть и остеохондроз и нарушение микроциркуляции в сосудах шеи
Кроме шума в ушах - нет ли снижения слуха/заложенности?
Как дышит нос вне болезни?
Вы не пробовали лечение с помощью препаратов бетагистина?
Маргарита Александровна, добрый вечер. Бетагистин не пробовала. На сосуды думала, но сегодня сделала узи и с ними все в порядке. Значит дело в чем-то другом
А как у вас дышит нос вне болезни?
Нет ли склонности к респираторной аллергии?
Маргарита Александровна, вне болезни дышит. Аллергий вроде бы не было ни на что. По крайней мере какой-то ярко выраженной
Вы аудиограмму делали впервые?
По аудиограмме признаки нейросенсорной тугоухости с нарушением слуха на высоких частотах, такое состояние как правило подлежит лечению в остром периоде (до 1-1,5 мес от начала симптомов)
Это также может быть причиной тиннитуса
Маргарита Александровна, да, впервые. Теперь уже ничего нельзя сделать?
Сейчас рекомендовано начать Бетасерк по 24 мг 2 раза в день - минимум 2 месяца и оценить эффект
Также рекомендовано посетить отоневролога для большей информативности
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте ,при хронической нейросенсорной тугоухости ( по исследованиям) назначется поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится и шум может уменьшиться . Противоневритическая терапия 1раз в 6мес в таких случаях ( часть препаратов аналогичная тому что вы написали) :
Р-р Актовегин , Р-р Мильгамма (Комбилипен ) , Р-р Пирацетам
У этому добавляется заушная блокада с прозерином, физиолечение.
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога
Из исследований рекомендуется выполнить КТ височных костей
Здравствуйте.
Вероятнее всего шум в ушах связан с сенсоневральной тугоухости на фоне повреждения звуковоспринмающего аппарата внутреннего уха.
Одной из теорий возникновения шума при сенсоневральной тугоухости, является отсутствие адекватной стимуляции центральных отделов слуховой системы из-за повреждения улитки внутреннего уха. В результате чего в нейронах центральных отделов возникает патологическая активность, которая выражается в возникновении ушного шума.
В настоящее время пока нет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью для лечения ушного шума. Методов лечения, которые показали свою эффективность для лечения тиннитуса, не так уж и много.
Могут рекомендовать обогащение звуковой среды и избегания нахождения в полной тишине.
Терапию переобучения тиннитуса.
Когнитино-поведенческая терапия ушного шума.
Желательно найти врача с современным подходом, который занимается лечением ушного шума и будет вас вести.
Для получения дополнительной информации про тиннитус и способах воздействия можно порекомендовать методическое пособие для пациентов "Тиннитус? Мы можем помочь вам".
Установить одно из приложений на смартфон, например, resound tinnitus relief.