Зубы или нет ?
Здравствуйте. Нам сегодня 3 месяца. 3й день малышку беспокоят десна, отказ от еды…хнычет, когда даю бутылочку или соску, сует пальцы в рот и начинает очень громко ныть. Начала мазать ходисалом, через 30 минут становится легче на пару часов. Десна опухшие по бокам на верху с двух сторон и внизу с одной стороны. Наверху нашла жемчужину , но смущает другая сторона, что это? Нурофен боюсь давать, так как его можно до 5 дней. Хочу давать в самый пик , но не знаю наступил он или нет….
Принятый ответ
Здравствуйте)
Белое на десне похоже на узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Она абсолютна безопасна и проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Лечение никакое не требует)
Но они малыша не беспокоят обычно, поэтому тут не в них дело. Причина капризов другая сторона десны. По фото больше похоже на травмирование слизистой.
Возможно малыш что-то в рот потянул.
Пока стараться не давать твердые предметы, оставить только силиконовые, делать примочки из отвара трав ромашки или давать рлмашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую. И смотреть в динамике 🙏
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго.
Но нельзя и исключить ,что начинают резаться зубы. Холисал .до года рекомендуют применять с осторожностью.Может быть повышенная чувствительность к препарату. Лучше Дентале натура или Камистад Беби почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Покажитесь на очный приём к детскому стоматологу , доктор все проверит и успокоит в плане происходящего. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! "Жемчужинка"- это, вероятнее всего, узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасывается узелок самостоятельно в течение нескольких недель, лечить не нужно. Его появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов. Как правило, узелок никак не беспокоит малыша.
С противоположной стороны похоже на травматическое повреждение. Возможно, ребенок повредил десну игрушкой или другим твердым предметом. В похожих случаях обычно рекомендуется обрабатывать отваром ромашки (при отсутствии аллергии). Наносят гель "Дантинейл натура " (в составе натуральные природные компоненты). Временно не давать пластмассовые игрушки, твердые предметы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жевательные молочные зубы могут прорезываться после года и маловероятно,что прорезываются сейчас
Скорее всего у ребенка скачок роста
На десне виден белое образование,скорее всего,это узелок Бона-неразвитая слбнная железа,дискомфорта обычно не приносит и рассасывается самостоятельно
Холисал можно применять детям,но судя по фото вряд ли его прием тут необходим
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на узелки Бона остаточная ткань слюнных желез ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Если будет покраснение или болезненность то нужен очный осмотр стоматолога