Расшифровать анализ

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы на гепатит

Нет
31 год

Здравствуйте!

Поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg) - это белок, который находится на поверхности вируса гепатита В. При повышенном показателе врачи рекомендуют очную консультацию инфекциониста. Скажите с какой целью сдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, для устройства на работу, но я п этот же день поставила прививку от гепатита б

К сожалению поверхностный антиген гепатита B (HBsAg) не повышается при вакцинации против гепатита B. Повышение уровня HBsAg свидетельствует о наличии инфекции, а не о вакцинации.
Стоит проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼

Все же стоит пересдать анализ через 2 недели, если показатель будет такюе сильно завышен рекомендуется консультация инфекциониста

Здравствуйте.

1. . Антитела IgG, IgM к белкам вируса гепатита C не обнаружены
Это означает, что в вашей крови не выявлены антитела к вирусу гепатита C, ни острые (IgM), ни длительные (IgG).
На момент анализа признаков гепатита C нет.

2. Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита B не обнаружены

Это означает, что иммунитет к гепатиту B отсутствует, т.е. человек:
не болел ранее (или не выздоровел),
не был привит,
либо иммунитет к вакцине ослаб/утрачен.

3. Поверхностный антиген (HBsAg):
150 000 (значительно выше нормы)
Это указывает на активную инфекцию гепатита B. Присутствие HBsAg в таком количестве свидетельствует о том, что вирус гепатита B в организме активно циркулирует, и человек является носителем или болеет.
Рекомеедуется консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кенюль, мне его просто взять негде

Рекомендуется Повторить анализ HBsAg через 2–3 недели

Юлия, здравствуйте!

Антитела к вирусу гепатита C
не обнаружены - это говорит о том, что признаков острого или хронического гепатита C на данный момент нет

Антитела к поверхностному антигену гепатита B не обнаружены - это значит, что защитного иммунитета к вирусу гепатита B на данный момент нет

Поверхностный антиген гепатита B HBsAg значительно выше нормы - это говорит о наличии вируса гепатита B в организме в настоящий момент, то есть вирусоносительство или активная фаза болезни

Вакцинации не было недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, была, я сначала поставила прививку а потом сдала кровь на аналищы

А сколько прошло между прививкой и сдачей крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, все в один день, промежуток времени ну может минут 30

Обычно после введения вакцины антиген может кратковременно появляться в крови, а антитела еще просто не успели образоваться

В таких случаях обычно рекомендуют повторно сдать анализ через 4-6 недель после вакцинации для оценки истинного статуса по HBsAg и антителам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, возможно значит этого вируса во мне нет ?

Принятый ответ

Да, все верно, с огромной вероятностью 🙏🏻

Юлия, здравствуйте!

Антитела IgG , IgM к белкам вируса гепатита С , что значит, что признаков гепатита C не выявлено

Антитела к поверхностному антигену anti-HBs не обнаружены, что говорит о том, что нет иммунитета к гепатиту B

Поверхностный антиген HBsAg говорит о наличии активной инфекции гепатита B

Для полноты картины необходимо оценить ПЦР ДНК HBV количественный , общий анализ крови, HBeAg, оценить узи органов брюшной полости

Также можно потребоваться с результатом анализов консультация гепатолога или инфекциониста

Не проводили вакцинацию ?

Здравствуйте!
По результатам анализа на гепатиты отмечается следующий результат:
#Острого гепатита С нет- отрицательный иммуноглобулин М( отвечает за острое состояние).
# Гепатит В так же отрицательный.
Антитела ,вероятнее всего, связано с отсутствием вакцинации в прошлом/ человек ранее не болел.
# поверхностный антиген к гепатиту В выше референсных значений может указывать на наличие острого процесса гепатита В. В подобных случаях рекомендуют консультацию инфекциониста.