Консультация терапевта /

Расшифровка анализа оак, оам — вопрос №1770306

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться, в один из дней вечером резко поднялась температура до 38-38.5, выпила жаропонижающее, в ночь упала до 37.5 и держалась весь следующий день, более не поднималась, никаких других признаков не было больше!
утром тут же по горячим следам решила сдать оак и оам, подскажите, пожалуйста на что мне обратить внимание исходя из результатов? чувствую себя в целом уставшей, есть ребенок на грудном вскармливании 6 месяцев, ( в беременность была анемия) хотелось бы как-то помочь своему организму восстановиться в целом. Подскажите с чего начать?

Возраст: 28

Хронические болезни: В подростковом возрасте был гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Что кроме усталости сейчас беспокоит?
Какая температура? Кашель? Боль в горле? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, абсолютно ничего не беспокоит, это меня и смутило, резкая температура в течение суток и все

Терапевт
В общем анализе мочи присутствуют соли оксалаты, из- за этого моча и мутная. Это может быть следствием потери жидкости во время повышенной температуры, употреблением накануне цитрусовых .
В остальном общий анализ мочи в пределах нормы
В общем анализе крови отмечается повышение процентного числа нейтрофилов ( это говорит о бактериальной инфекции), но так как в абсолютных значениях нейтрофилы в пределах нормы, то это может говорить о перенесенной инфекции. У вас хороший иммунитет,раз сам справился.
Гемоглобин в пределах нормы. Но содержание гемоглобина в эритроците практически по нижней границе нормы. Вам нужно выполнить биохимический анализ крови ( ферритин. Для определения скрытого дефицита железа)
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо за развернутый ответ, если анализ «уровень железа сыворотки крови» равносилен ферритину, то я сдавала его после родов, показатель 6.8, сказали депо восстановится само
Терапевт
Не всегда депо само восстанавливается. Уровень ферритина у вас снижен. Он должен быть ближе к весу. Возможен прием тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Не вызывает запор. Принимайте хотя бы две недели, после по возможности выполните биохимический анализ крови ферритин и сывороточного железа.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие .
ОАМ - кристаллы оксалатов могут присутствовать - если много пьете кофе или едите цитрусовые. ( так же на фоне инфекции тоже могут появиться).
В остальном анализ отличный, можете сделать для диагностики УЗи почек и мочевого пузыря, когда появиться возможность.
По ОАК была бактериальная инфекция , увеличение в процентах нейтрофилов и уменьшение лимфоцитов, говорит о том что кровь уже стабилизируется, абсолютные значения в норме.
СОЭ - неспецифический маркер будет после перенесенной инфекции стабилизироваться медленно, лучше сдавать СРБ.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы отличные - анемии нет. Анемия была в беременность в 3 триместре, какие значения были?
Ничего плохого по анализам не вижу, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, в 3 триместре гемоглобин был 101, ср. содержание гемоглобина в эритроците 27, ср. обьем эритроцитов 79.5. Уровень железа сыворотки крови после родов 6.8. Подскажите, а бакт. Инфекция она как-то сама уничтожается? Или нужно дальше копать? Принимать антибиотик? Вспомнила что до родов ставили диагноз пиелонефрит (кажется так) соль в мочевом пузыре.
Терапевт
Конечно норма сейчас по разным источникам от 105, дело в том, что обьем крови становится большой и соответственно анализы занижаются - это нужно учитывать.
Но после родов уровень сыв железа низковат.
По поводу пиелонефрита - нет бактерии у Вас в анализе мочи не обнаружены, воспаления нет.- антибиотик не нужен.
Вот соли есть в умеренном количестве - нужно по возможности сделать узи. Посмотреть есть ли камни, если нет, то просто корректировать питание и пить больше жидкости.
Вы написали что помочь организму восстановиться , тут только рациональное питание - потребление полезных продуктов, рыбы по возможности. Если с ребенком есть кому сидеть, то хотя бы сжатый курс массажа 5 сеансов, так как нагрузка на позвоночник сейчас колоссальная, роды, а теперь ребенок постоянно на руках, далее поползет и тд - разгрузить позвоночник очень рекомендую .
Клиент
Ольга Сергеевна, огромное вам человеческое спасибо! Все по полочкам! я как раз сейчас ищу специалиста по массажу и буду ходить в бассейн, ну и питание само собой будем корректировать!
Терапевт
На здоровье! Берегите себя и малыша)
Можете сдать ферритин - от 30 уже хорошо, лучше от 45 если будет, я , за восполнение естественным путем по возможности, если уж не получается добрать, то тогда препараты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, простите, что так и не ответила, отправили в бан меня(
Температура когда была? мастита нет? есть сдвиг формулы лейкоцитарной, лейкоциты на верхних границах. В моче без воспаления.
Есть железодефицит - проверяйте ферритин, анемии нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, огромное спасибо! Нет мастита нет, температура поднялась единожды, месяц назад, более ничего не беспокоило абсолютно, подскажите, пожалуйста, по сдвигу лейкоцитарный формулы нужно какое-либо дообследование? Не понимаю с чем это могло быть связано, ничего не беспокоило, кроме небольшой материнской усталости ))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы, конечно, вот проверила с реактивный белок - если воспаление есть в организме, то он будет повышен. И нужно будет его искать.
И вот ферритин еще - железодефицит исключить.