Выделения и 23 неделя беременности
Здравствуйте. Сейчас на 23 неделе беременности. 2.5 недели назад на скрининге обнаружили шейку 25, зев Т образный. Поехала в больницу. Из лечения магнезия 7 дней. С начала беременности утрожестан 200 три раза в день. Высеяли Entericoccus faecalis и klebsiella pneumoniae 10 в 6 степен и элементы гриба палочка 8-10. Далее назначили Амоксиклав 2 раза в день 14 дней. Полиженакс 3 дня проставляла, началась аллергия, заманили гексиконом. Использую антибиотик 10 дней, гексикон 6 дней. Есть эрозия шейки матки. Вернулась домой с больницы 3 дня назад. Вчера была на узи, сказали все хорошо. Шейка 26, зев Т и закрыт. С ребенком все хорошо! Но!!! Во влагалище есть пощипывание от свечей и вчера на прокладке я заметила розовые вкрапления. Якобы это от гексикона. Сегодня история повторилась. В 11:00 у меня гексикон, в 13:00 утрожестан, в 21:00 утрожестан, а в 23:000 уже второй день розовые выделения. Вечером начинаю больше ходить и возможно ли, что происходит давление на шейку и из-за этого появляется кровь, а не из-за раздражения от свечей? После 10 дней лечения гексикона, врач назначил гайномакс 3 дня от молочницы. И потом мы должны были 6 августа сдать бак пасев для дальнейшей установки пессария. Теперь пугает кровь. До установки пессария у меня почти постоянно постельный режим дома, но вечером вчера и сегодня ходила минут по 40.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие небольшие выделения скорее всего именно связаны с применением данных свечей, это достаточно частая реакция на их применение. Если же выделения будут усиливаться, то рекомендуется обратиться на очный прием и контроль узи малого таза.
Елена Федоровна, стоит ли продолжать их вставлять? Мне надо до 6 августа все просонироваиь?
Алена, в подобных случаях обычно рекомендуют их отменить, хорошо переносятся местные противовоспалительные средства в виде крема-апликатора, например клиндацин б пролонг 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения часто бывают при применении Гексикона . Вам назначена хорошая терапия , если нет болей в животе и выделения редкие , то можно понаблюдать . Если появятся боли или выделения усилятся , или станут красными , то в подобных ситуациях рекомендуется сразу обратиться в стационар .
Анна Александровна, стоит ли продолжать их вставлять? Мне надо до 6 августа все просонироваиь?есть жжение уже от этих свечей
Если есть дискомфорт , то обычно рекомендуется сменить на другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Гексикон - это просто антисептик, он просто «смывает» и хорошую и плохую микрофлору, поэтому, вылечить им ничего невозможно, к тому же, Гексикон может действительно вызывать кровянистые выделения. В подобных случаях, на 3 дня может быть назначен гайномакс согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего ваши жалобы это реакция на применение свечей. Свечи раздражают слизистую влагалища и вызывают контактные кровянистые выделения. В такой ситуации рекомендуется их отменить и заменить на другие, терпеть ничего не нужно конечно. Обычно перед установкой пессария рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия, может быть рекомендована например следующая схема
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото, это единичные розово-коричневая мазня, а не кровотечение. На 23 неделе такие выделения чаще всего связаны с местным раздражением слизистой от свечей (гексикон, гайномакс) и наличием эктопии шейки, особенно если они появляются вскоре после введения препарата. При длине шейки 26 мм и закрытом зеве эпизодическая «мазня» без боли и без нарастающего объёма не считается признаком угрозы преждевременных родов.
Продолжайте наблюдать, но лечение можно довести до конца; постельный режим вне стационара не показан, но избегайте длительных нагрузок. Срочно обращаться в стационар нужно только при алой крови, нарастающих болях, ощущении подтекания вод или сокращениях.
Берегите себя🍀