Частое болезненное мочеиспускание

Стала замечать что часто хожу в туалет Мочеиспускание болезненное, частое, а количество меньше 50 мл Сдала мочу на бак посев Стафилококк 10 в 3 Сказали что по идее цистита нет Что делать?

Аутоиммунный тереидит
18 лет

Диана, по Вашим жалобам (“частое болезненное мочеиспускание малыми порциями”) и отсутствию признаков бактериальной инфекции по результатам посева, необходимо расширить диагностику для поиска возможных неинфекционных причин дизурии.

Рекомендую следующий план действий:

1. Выполнить УЗИ мочевого пузыря с обязательным определением объема остаточной мочи — это важно для исключения нарушений опорожнения мочевого пузыря и оценки его функционального состояния.
2. Пройти урофлоуметрию — исследование, позволяющее оценить характер и скорость потока мочи, что помогает выявить функциональные или анатомические нарушения мочеиспускания.
3. Вести дневник мочеиспускания в течение 3 суток с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» для объективизации частоты, объема и интенсивности позывов.
4. Провести общий анализ мочи (если еще не делали) и, при возможности, экспресс-анализ с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка».
5. Обязательно проконсультироваться с гинекологом и пройти обследование на бактериальный вагиноз и другие возможные гинекологические причины дизурии (например, вульвовагинит, нарушения микрофлоры влагалища).
6. Не начинать антибактериальную терапию без подтверждения инфекции.

Такой комплексный подход позволит выявить причину Ваших симптомов и подобрать оптимальную тактику дальнейшего ведения.