Расшифровка анализа
Здравствуйте. Сдала анализ фемофлор 13 и ПВИ . Пришли ответы и не могу разобраться.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте, По фемофлор нет лактобактерий и есть гарднерелла, это состояние называется бактериальный вагиноз , это нарушение флоры, при снижении иммунитета, может давать боли после полового акта. В такой ситуации можно рекомендовать:
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставят полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*2 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставить, ждать либо когда пройдут, и начинать лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжать лечение. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется.Это не инфекции, это представители нормальной флоры. Боли после полового акта могут быть и в середину цикла. Контроль ПЦР гарднерелла количественным методом и ПЦР лактобактерии через 14 дней после окончания лечения. На ВПЧ не увидела результаты.
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, на планирование беременности, это как то влияет?
Также до результатов анализов, врач прописала утрожестан с 17 дня цикла, получается с 02.08.
Как то это можно совместить?
Галина, Утрожестан с какой целью? Какие то проблемы с зачатием? Если всё хорошо, Утрожестан просто так не назначается
Наталья Сергеевна, да, после узи обнаружили что яичники хорошие, но Фолликулы: содержит 4-5 фолликулов размерами 5-6 мм 11 ММ. УЗИ было сделано на 10 день цикла
Галина, утром, за 3 часа до вставания можно вводить крем, а на ночь ставит ь Утрожестан или наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу у Вас отсутствуют лактобактерии, повышено количество условно патогенных микроорганизмов. Какие у Вас жалобы?
На фоне полного отсутствия лактобактерий, данные микроорганизмы могут размножаться и вызывать симптомв
Кристина Игоревна, жалоб нет, но бывает неприятный запах
Поняла Вас
В таком случае обычно рекомендуют свечи Клиндацин на ночь 3 дня, далее внутрь Вагилак по 2 капсулы в день 3-4 недели для заселения микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! По фемофлору есть дисбиоз, то есть полезная флора полностью замещена патогенной. Но при этом иппп отсутствуют, это хорошо. Рекомендуется санация влагалища свечами неопенотран 7 дней вагинально , далее для восстановления полезной флоры лактожиналь 14 дней вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату фемофлор отсутствует нормальная флора влагалища и преобладает условно-патогенная флора влагалища в виде гарднереллы. В таком случае , если есть жалобы на выделения, неприятный запах, зуд и жжение, то в таком случае рекомендуется первым этапом таблетки метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней и свечи далацин или крем клиндацин б пролонг в течение 3 дней вагинально. Затем вторым этапом восстановление флоры влагалища либо использованием крема ацилакт Дуо или же пероральными пробиотиками, такими как дуожиналь или вагилак проледи
Принятый ответ
Здравствуйте.
При похожих результатах описывают признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть 1 из вариантов лечения, например:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.